0
901
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Пирровы победы митрополита Кирилла

Тэги: митрополит, кирилл, рпц, религия


В последнее время председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) развернул беспрецедентную по своей активности информационную деятельность: интервью владыки все чаще появляются в центральных печатных изданиях, его выступления и пресс-конференции транслируют ведущие телеканалы. Митрополит Кирилл высказывается буквально по всем поводам - от войны в Ираке до проблем медицины.

Традиционно глава ОВЦС считается наиболее прогрессивным и либеральным иерархом РПЦ. Однако ряд последних его высказываний и заявлений заставляют усомниться в таких оценках. Во время очередного выступления митрополит Кирилл потряс общественность неожиданным открытием: оказывается, Россия вовсе не многоконфессиональная, как считалось раньше, а православная страна с конфессиональными меньшинствами. На последней пресс-конференции глава ОВЦС продолжил эту тему, заявив, что "более 80% населения России крещены в православной вере и с богословской точки зрения все они независимо от своей активности являются членами Церкви". То есть, по его словам, выходит, что сам факт крещения фактически в принудительном порядке делает человека членом РПЦ независимо от его отношения к ней.

Довольно странно прозвучало и высказывание митрополита Кирилла по поводу разгрома неоднозначной по своему содержанию выставки "Осторожно, религия" в Музее имени Андрея Сахарова. Глава ОВЦС заочно назвал проведение подобной выставки "прямой провокацией, создающей напряжение в нашем обществе", которая "должна быть квалифицирована как преступление", хотя сам лично на этой выставке так и не побывал.

Возникает вопрос: почему, стремясь привлечь к себе внимание светского общества, митрополит Кирилл допускает столь опрометчивые высказывания? По-видимому, это связано прежде всего с внутрицерковной обстановкой. В РПЦ сейчас, безусловно, господствуют радикальные настроения, и каждому иерарху приходится это учитывать. Однако при этом он неизбежно рискует испортить свой имидж в светских кругах. Так что не исключено, что активная информационная кампания митрополита Кирилла может обернуться против него самого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
988
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
898
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1662
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
755

Другие новости