0
562
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2003 00:00:00

Думские центристы и правительство договорились

Тэги: дума, реформа, электроэнергетика


Вчера стало известно, что правка законопроектов, составляющих пакет по реформированию российской электроэнергетики, в основном завершена. Думское центристское большинство, выступившее с инициативой усилить государственный контроль над ходом реформ в этой важнейшей отрасли экономики страны, уже получило концептуальное одобрение своих идей со стороны правительства. Таким образом, все препятствия для обсуждения энергетических законов во втором чтении устранены.

Нынешнюю неделю депутаты Государственной Думы работают в избирательных округах, так что бурных дебатов вокруг перелицованных законопроектов пока не предвидится. Зато, по слухам, следующая неделя обещает быть весьма горячей. За это время руководство центристских фракций должно обеспечить законам по энергетике устойчивое парламентское большинство, которое, кстати, пока вовсе не прорисовывается. Во фракциях ОВР и "Регионы России" до сих пор есть изрядное число законодателей, которые не намерены отдавать свои голоса за реформы с непредсказуемыми, как они говорят, последствиями. Правда, авторы новых поправок уверяют, что они как раз и направлены на более устойчивое прогнозирование результатов преобразований. Основным в этих поправках можно считать тезис о праве правительства запускать рыночные механизмы в электроэнергетике последовательно - чуть ли не по каждому региону в отдельности. Еще одной мерой для нейтрализации возможных ценовых скачков должно, по мнению центристов, стать появление так называемых гарантирующих поставщиков, которые будут работать как посредники между населением и обслуживающими его коммунальными организациями и генерирующими компаниями. Последние обязаны будут заключить с гарантирующими поставщиками договоры, согласно которым в течение трех лет они станут поставлять электроэнергию в объемах и по цене, которые определит федеральное правительство.

Если под эти и ряд других предложений в Госдуме соберется устойчивое большинство, то второе чтение пакета вполне может состояться 12 или 14 февраля. Эти сроки, в частности, указывает лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. Первая дата считается более приемлемой: именно в этот день на Охотный Ряд обещал пожаловать Михаил Касьянов для большого разговора с депутатами о проблемах ЖКХ. Предполагается, что премьер публично поддержит предложения центристов по энергетическому пакету и пообещает, что правительство ни в коем случае не ослабит контроль в этой сфере. После чего одобрение во втором чтении соответствующих законопроектов будет гарантировано дополнительно. По словам лидера ОВР Вячеслава Володина, публичные заявления Касьянова о том, что правительство берет на себя всю ответственность - и за проведение реформы, и за ее возможные последствия, являются обязательным условием для положительного голосования его фракции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
914
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
362

Другие новости