0
921
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2003 00:00:00

Россия под прицелом собственных ракет

Тэги: боеголовка, эксплуатация, годность


Специалисты отечественного оборонно-промышленного комплекса сегодня не исключают возникновения такой ситуации, когда ракетно-ядерное оружие России может сработать против ее национальных интересов, причем нежданно-негаданно. Теоретически может быть все - от катастроф ракет-носителей при учебных и боевых пусках до несанкционированных ядерных взрывов и локального радиоактивного заражения местности.

Горящий шаттл в небе над Америкой высветил ту потенциальную опасность, которую таят в себе 700 межконтинентальных баллистических ракет, стоящих на боевом дежурстве по всей территории России. Профессионалы сходятся во мнении: к какому бы заключению об истинном источнике трагедии ни пришли американские эксперты, уже сейчас ясно: катастрофа корабля была вызвана причинами технического характера - "Колумбия" просто износилась. Ведь "возраст" у этого космического челнока весьма почтенный, его собрали еще в 1981 г. Это был самый старый среди шаттлов.

Между тем большинство отечественных межконтинентальных баллистических ракет - почти столь же преклонных лет, следовательно, и технические болезни у них те же, что у "Колумбии". Нехватка средств на содержание Российской армии побуждает военно-политическое руководство страны продлевать так называемые гарантийные сроки эксплуатации стратегических ракет. Голоса тех, кто предупреждает о возможных трагических последствиях подобного эксперимента, остаются неуслышанными.

Генерал армии Юрий Яшин, в свое время возглавлявший Государственную техническую комиссию при президенте России, а до того занимавший должность первого заместителя главкома Ракетных войск стратегического назначения, считает, что трагедия с шаттлом "Колумбия" - это предупредительный звонок для российских ракетчиков. Он говорит: "Надо внимательно относиться к сохранению технической надежности систем. Наши ракетные установки несут дежурство 10-15 лет. И когда некоторые "оптимисты" начинают говорить о том, что можно продлить ресурс еще на 15-20 лет, то это - до очередного взрыва. Технический ресурс не обеспечен, поэтому нужно придерживаться тех требований, которые заложили конструкторы в их первоначальном замысле".

Пока российских ракетчиков Бог миловал, однако у американцев уже случались катастрофы с тяжелыми последствиями. Например, с межконтинентальной баллистической ракетой "Титан-2", сходной по техническим характеристикам с российскими ракетами. 9 августа 1965 г. при проведении регламентных работ одна из них взорвалась. Погибли 53 человека. Трагедия повторилась 24 августа 1978 г. и 20 сентября 1980 г., причем эти ракеты находились на боевом дежурстве. В результате Пентагон был вынужден отказаться от использования "Титана-2".

Однако ракета-носитель - всего лишь средство доставки к цели ядерной боеголовки. Еще большую опасность таит в себе продление сроков эксплуатация ядерных боеголовок ракет. На официальном уровне об этой проблеме говорится очень мало и глухо. Между тем Россия просто нашпигована объектами хранения ядерных боеголовок - от западных границ (Брянск-18), где дислоцируется арсенал 12-го Главного управления Минобороны, и до аналогичного арсенала в поселке Корфовский, близ Хабаровска.

Сегодня даже специалисты не могут точно сказать, как поведет себя боеголовка после истечения установленных сроков ее эксплуатации. В частности, каждая боеголовка начинена несколькими десятками килограммов обычного взрывчатого вещества. Оно используется для так называемого обжатия - создания критической массы для начала ядерной реакции. А обычное взрывчатое вещество со временем растрескивается и меняет свои свойства. Но и это еще не все: часть головок имеет сменные элементы с тритиевыми составляющими, у них вполне определенный срок службы, жестко определяемый периодом полураспада. И никакими волевыми усилиями законов физики не отменить.

Не будет большим преувеличением сказать, что боеголовка к межконтинентальным ракетам - продукт штучного изготовления. Ранее их делали почти вручную. Однако с начала 1990-х годов производство ядерных боеприпасов в России фактически свернуто, и сегодня навыки производственного персонала, в первую очередь рабочих-сборщиков, во многом утрачены. Специалисты склонны считать, что в настоящее время замена на российских ракетах ядерных боеголовок с истекающими сроками службы на новые - задача совершенно неподъемная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости