0
613
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Дума еще не готова к одобрению реформы РАО "ЕЭС"

Тэги: дума, реформа, электроэнергетика


Вчера Государственная Дума весь день готовилась ко второму чтению пакета законопроектов по реформированию электроэнергетики. Накануне решающего голосования устойчивого большинства голосов в поддержку энергетических законов их авторам собрать все же не удалось.

Новостью дня стало то, что фракция ОВР выдвинула новые условия для своего положительного голосования. От правительства требуют более четко, чем в среду его председатель, высказаться о январском повышении тарифов на электроэнергию в ряде регионов страны и гарантировать, что все необоснованные решения на этот счет, принятые региональными энергетическими комиссиями (РЭК), будут из Москвы отменены. Добавочные требования - отставка главы Федеральной энергетической комиссии Георгия Кутового, а также ликвидация в дотационных регионах такого института, как РЭК.

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин сообщил корреспонденту "НГ", что соответствующие заявления из Белого дома должны прозвучать до начала голосований за основные энергетические законы. Если их не будет, прохождение этих законов через Думу "окажется под угрозой". Такая позиция лидера ОВР вызвала раздражение у некоторых его коллег-центристов, которые с большим трудом сформировали в своих фракциях положительное отношение к реформе РАО "ЕЭС". Так, Геннадий Райков проводит в последние дни многочисленные консультации, но признает, что около десятка депутатов из его группы все-таки не поддержат законопроекты в любом из предлагаемых вариантов.

Еще неожиданнее звучат заявления главы группы "Регионы России" Олега Морозова. Он откровенно говорит, что энергетическую реформу даже поддержит меньшинство его коллег - менее 20 человек из 47. Доподлинно неизвестна позиция Владимира Жириновского. Его 13 депутатов, по словам лидера ЛДПР, станут думать до утра и решат что-то перед самым голосованием. Жириновский, видимо, намекает, что в нынешней ситуации каждый голос его подопечных на вес золота.

Среди безусловных сторонников преобразований в РАО "ЕЭС", таким образом, оказываются лишь фракции "Единство" и СПС. Первой фракции очень нравится содержание доработанных законопроектов, а второй - сам факт их принятия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1325
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
964
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
506

Другие новости