0
649
Газета Политика Интернет-версия

21.05.2003 00:00:00

Избрание нового омбудсмена откладывается

Тэги: крашенинников, миронов, омбудсмен


Нынешний уполномоченный по правам человека Олег Миронов, срок пятилетних полномочий которого истекает 22 мая, судя по всему, останется на своем посту еще какое-то время. Депутаты Госдумы пока не могут прийти к единому мнению относительно кандидатуры на должность главного правозащитника страны. В настоящее время на это звание претендуют четыре человека: Владимир Жириновский, Олег Миронов, Павел Крашенинников и правозащитник Владимир Осипов, в депутатах не числящийся.

Понятно, что у первого и последнего кандидата нет ни малейшего шанса собрать в свою поддержку 300 депутатских голосов, необходимых для того, чтобы попасть в список для окончательного голосования. Напомним, что столь сложная схема избрания омбудсмена была разработана исключительно для того, чтобы этот пост мог занять только консенсусный кандидат. Впрочем, и у Крашенинникова с Мироновым сейчас нет необходимых трехсот голосов. За первого, как известно, выступают все центристские фракции и СПС ("ЯБЛОКО" только готовится принять такое решение), но у коммунистов к нему отношение сложное: часть левых в принципе готовы его поддержать на определенных условиях, но другие настаивают на кандидатуре Миронова. Последний хотя и не вызывает у центристов отторжения, все же не является их кандидатом. Кстати, и у некоторых левых есть претензии к Миронову, которого упрекают, например, в том, что он не слишком активно защищал экономические права трудящихся.

Ситуация осложняется тем, что в последнее время фракции "Единой России" уже не так горячо поддерживают кандидатуру Крашенинникова. "Единороссы" намекают, что могли бы выдвинуть уполномоченного по правам человека из собственных рядов. Последнее время об этом открыто говорит лидер фракции "Единство" Владимир Пехтин. По его же словам, фракция все еще не приняла никакого решения по кандидатуре Крашенинникова. Хотя на самом деле "Единство" сделало это первым из всех центристских депутатских объединений примерно месяц назад. Как бы то ни было, лидеры думского большинства, по слухам, сейчас раздумывают над еще двумя кандидатурами - главы думского комитета по госстроительству Валерия Гребенникова (ОВР) и его заместителя Николая Шаклеина ("Регионы России").

Тактика центристов, тормозящих процесс избрания нового уполномоченного, до последнего времени не находила объяснения. Но вчера во фракции СПС сообщили корреспонденту "НГ", что фигура Крашенинникова и его карьерные перспективы используются для давления на эту правую партию со стороны Кремля. Как заявил первый зампред фракции СПС Борис Надеждин, несмотря на прямое распоряжение Владимира Путина в пользу Крашенинникова, "президентское окружение пытается подержать нас на коротком поводке". Это, по некоторым сведениям, означает, что в обмен на поддержку Крашенинникова от СПС потребуют отказаться от некоторых ключевых предвыборных лозунгов - к примеру, радикальной военной реформы. Если это так, то процесс избрания нового омбудсмена может растянуться чуть ли не до самых парламентских выборов. Кстати, косвенным тому подтверждением служат и вчерашние слова Пехтина, который предположил, что Олег Миронов будет исполнять свои обязанности еще какое-то - и, возможно, весьма продолжительное - время, но потом уполномоченным по правам человека все равно станет Павел Крашенинников. В СПС отмечают, что сложившаяся ситуация будет обсуждаться на самом высоком партийном уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1514
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости