0
1056
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

"Тополь-М" прорвет американскую ПРО

Тэги: сша, договор, про, московский, минобороны


- Алексей Михайлович, как сейчас обстоят дела в сфере внедрения новых вооружений? Корректируются ли планы развития стратегических систем в зависимости от изменений уровня угроз?

- Разумеется. После того как американцы вышли из Договора по ПРО и было подписано соглашение о сокращении стратегических наступательных потенциалов, мы дополнили Государственную программу вооружения целым рядом работ с учетом новых геополитических реалий. Меры принимаются уже в этом году. И в планы развития вооружений на 2004 год также внесены соответствующие коррективы.

- Однако производители моноблочной баллистической ракеты "Тополь-М" жалуются, что ее переоснащению тремя разделяющимися головными частями индивидуального наведения препятствует отсутствие средств, которые не выделяет Министерство обороны...

- Это утверждение не соответствует действительности.

- Значит, есть прогресс в этом направлении?

- Движение в данном направлении, можно сказать, никогда не прекращалось. И определенный прогресс имеется.

- Какой вид Вооруженных сил России, род войск пользуются приоритетом в плане переоснащения новыми образцами боевой техники?

- Среди видов ВС в первую очередь уделяем внимание Сухопутным войскам. Приоритетом среди родов войск пользуются Космические войска. Но нам космос нужен не сам по себе, а в интересах Вооруженных сил в целом. Необходимо, чтобы все возможности военного космоса - информационные, навигационные, в области связи - использовались даже на тактическом уровне.

- Когда все необходимое для этого появится в войсках?

- Думаю, что показать практическую реализацию на уровне отделение-взвод-рота сможем в 2004 году.

- А что можно сказать по морским стратегическим ядерным силам?

- В прошлом году в Северодвинске после ремонта спущен на воду ракетный подводный крейсер стратегического назначения типа "Акула", который будет оснащаться новым твердотопливным ракетным комплексом морского базирования. В соответствии с плановыми сроками продолжается строительство и нового подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий".

- Какие еще новинки получат Вооруженные силы?

- В этом году мы ожидаем завершения государственных испытаний высокоточного ракетного комплекса "Искандер".

- Насколько Государственная программа вооружений учитывает нужды российских Военно-воздушных сил, потребности модернизации их боевого парка?

- Вопросы модернизации актуальны не только для ВВС. Если называть конкретно цифры, то около 40% общего объема средств, отпускаемых на программы технического оснащения всех видов Вооруженных сил и родов войск, идет на модернизацию. Думаю, что это не совсем правильно. Ведь во времена Советского Союза мы все время двигались вперед, активно развивали научную, техническую и военную мысль. И, как правило, пожинали хорошие плоды. А сегодня на протяжении 10 лет вынуждены латать старые дыры. Не хочу сказать, что программами модернизации вооружений заниматься не нужно. Но в какой-то мере она сдерживает наше развитие, отвлекает от тенденций послезавтрашнего дня по целому ряду направлений.

Сегодня мы приступили уже к процессу следующего программного планирования - до 2015 года. К сожалению, у нас слишком мал задел по перспективным поисковым работам. Конечно, это не тупик, ведь Россия славится талантами. Однако некоторые основные направления сегодня оголены.

По линии Российской академии наук очень много технологических заделов. Сегодня не по всем из них ясны перспективы. Но мы настойчиво и системно ведем эту работу, нацеленную на будущее.

- Поддерживает ли Министерство обороны проект создания истребителя пятого поколения?

- Слово "поддерживает" здесь абсолютно не подходит. Минобороны финансирует эту работу. По крайней мере в той программе вооружений, которая действует до 2010 года, предусмотрен данный проект. Правда, на все 100% ресурсами мы его не обеспечиваем. Тем не менее активно проводим консультации с зарубежными партнерами для того, чтобы образовать межгосударственную кооперацию по созданию истребителя пятого поколения.

- А когда экономическая ситуация позволит начать серийное производство новой техники?

- Это вопрос не ко мне, а к Минэкономразвития.

- Согласуются ли планы Минэкономразвития и Госпрограмма вооружения?

- В 2003 году в Гособоронзаказ внесены определенные корректировки с учетом Госпрограммы вооружения. Судя по всему, будут изменения и в 2004 году - пока также не в пользу программы вооружений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
613
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
708
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
893
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
710

Другие новости