0
1688
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2003 00:00:00

Кто следующий?

Тэги: ходорковский, лебедев, юкос, арест, менатэп


Арест председателя совета директоров "МФО МЕНАТЕП" Платона Лебедева, являющегося одним из основных акционеров ЮКОСа, вызвал падение биржевых котировок акций этой нефтяной компании. На открытии торгов ММВБ акции упали сразу на 10,5%, в РТС котировки снизились на 3,44%, а в США упали цены на ADR компании. По оценкам экспертов, ЮКОС потерял за вчерашний день в общей сложности около 1,5 млрд. долл. своей стоимости. Однако большинство аналитиков пока не склонны впадать в панику и не советуют продавать ценные бумаги опальных нефтяников. Все будет зависеть от того, что лежит в основе предпринятой атаки на ЮКОС.

"Сама по себе новость не должна являться сигналом для продажи акций ЮКОСа", - считает аналитик ФК "НИКойл" Алексей Казаков.

Несмотря на царившую в начале вчерашнего дня на торговых площадках панику, падение акций ЮКОСа оказалось не таким уж и значительным, как можно было ожидать. "Первоначальную реакцию рынка можно назвать очень осторожной и достаточно циничной, - считает руководитель аналитического отдела ИК "Проспект" Александр Корчагин. - Она отражает уверенность рынка в том, что эта ситуация не будет иметь каких-то долгосрочных последствий непосредственно для бизнеса ЮКОСа, и вероятную поддержку рынка самим ЮКОСом, а также нежелание инвесторов принимать решения в условиях недостатка информации". Я полагаю, что эта новость не влияет на основные фундаментальные показатели компании". Относительное спокойствие участников рынка вполне оправданно. "Большинство инвесторов все-таки покупали не прошлое менеджеров ЮКОСа, а их способность генерировать прибыль и, самое главное, желание справедливо распределять ее среди всех акционеров. Пока нет оснований ожидать изменения этих двух фундаментальных установок, а прошлые грехи инвесторы уже давно простили", - подчеркивает Александр Корчагин.

Дождаться продолжения событий - это сегодня основное желание не только фондового рынка, но и всего бизнес-сообщества. Как дальше будет развиваться ситуация, зависит от того, кто и с какой целью инициировал данную кампанию. Основная и самая популярная нынче версия - это политическая. Причем здесь есть два варианта - либо это пиар-акция властей перед выборами, своеобразное продолжение акции "оборотни в погонах". Например, аналитик "НИКойла" Алексей Казаков говорит, что "в рамках предвыборной кампании можно ожидать некоторых действий со стороны властей, которые бы оценивались позитивно частью электората, разделяющего протестные настроения, поэтому вряд ли события вокруг ЮКОСа можно рассматривать как изменение курса на построение в России цивилизованной экономики, предпосылок к этому не видно".

Другой вариант политической версии заключается в том, что это "окрик" Кремля Михаилу Ходорковскому, который слишком активно стал вмешиваться в политику. Так, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс в интервью "Эху Москвы" не исключил, что задержание Платона Лебедева можно рассматривать как политическое давление на Михаила Ходорковского.

Есть также мнение, что арест Платона Лебедева связан с пиар-акцией в пользу "Единой России", спонсором которой выступают "ЛУКОЙЛ" и "Газпром". Как сообщил агентству РБК начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин, "в последнее время фигура министра внутренних дел Бориса Грызлова замелькала в новостях об активных действиях правоохранительных органов - возможно, это совпадение, но в поле зрения прокуратуры вдруг попали люди, имеющие отношение к ЮКОСу - компании, которая финансирует "яблочников" и СПС".

Но, по мнению аналитиков, серьезных последствий для рынка и экономики в целом подобные пиар-акции не принесут. "Если это обычная кампания в преддверии выборов, то это полная ерунда для рынка". - считает начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Однако существует и точка зрения, что все происходящее вокруг ЮКОСа - попытка передела собственности компании. Если это так, то последствия борьбы вокруг нефтяного гиганта могут оказать очень негативное влияние на рынок. "Имеет право на жизнь версия, связанная с грандиозным финансовым усилением хозяев ЮКОСа, - говорит Кирилл Тремасов. - Реально Ходорковский стал самым богатым человеком России, а недавно было интервью президента "Сибнефти" господина Швидлера, где он заявляет о том, что видит капитализацию объединенной компании на уровне 100 млрд. долл. При достижении этих ориентиров Ходорковский может стать самым богатым человеком уже и в мире. Надо учитывать, что в России есть много влиятельных олигархов, близких к Кремлю (один из них даже стал недавно совладельцем компании), которые тоже претендуют на первые позиции в стране, так что эти события могут быть сигналом Ходорковскому, что надо поделиться".

Очевидно, что круг претендентов на собственность ЮКОСа весьма ограничен. И если действительно кампания против ЮКОСа инициирована кем-то из них, то об этом станет ясно уже очень скоро. Сможет ли Михаил Ходорковский противостоять попыткам заставить его "поделиться", пока неясно. В любом случае к чему может привести война за миллиарды ЮКОСа, можно только гадать. Будем надеяться, что авиация и войска стратегического назначения в ход не пойдут.

Руководитель пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин

На самом деле происходят довольно странные вещи. Генеральная прокуратура распространяет заявления сразу о трех разных делах, которые между собой никак не связаны. Единственное, что их объединяет, это то, что они все имеют какое-то отношение к ЮКОСу. Это странно. Странно также, что все эти эпизоды не первой свежести - каким-то по 9 лет, каким-то по 8 лет от роду. О причинах всего этого можно только догадываться.

Руководитель пресс-службы "МФО МЕНАТЕП" Юрий Котлер

Мы работаем в обычном режиме, управление компанией осуществляет генеральный директор Олег Ашурков. Задержание Платона Лебедева считаем незаконным, адвокаты готовят протест в прокуратуру. Комментировать версии произошедшего пока нет смысла, поскольку обвинение еще не предъявлено.

Отношение власти к крупному бизнесу

Хронологическая история преследований

Мишень Что случилось
Григорий Кошель, "Интеррос" (ОНЭКСИМ-банк) Дата начала преследований: 1998
Суть претензий: Обвинен в причастности к хищению мошенническим путем 41-процентного пакета акций Череповецкого ПО "Азот", стоимость которого оценивается в 27 млн. долларов
Итог: Арестован. Через несколько месяцев выпущен под залог 500 тыс. долл. В 1999 году дело прекращено. Первый замначальника СК МВД Сергей Новоселов признал, что следователи, ведущие дело, "были введены в заблуждение и руководствовались пролетарской ненавистью"

Яков Голдовский, "СИБУР"

Дата начала преследований: 1998
Суть претензий: Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения у государственной нефтяной компании "Роснефть"
Дата начала преследований: 2002
Суть претензий: Генпрокуратура возбудила уголовное дело о нанесении "Газпрому" ущерба в результате продажи ЗАО "Газонефтехимическая компания"
Итог: Девять месяцев находился в Бутырской тюрьме, был освобожден после того, как уступил "Газпрому" контроль над структурами "СИБУРа". Дело прекращено по мировому соглашению

Борис Березовский

Дата начала преследований: 1999
Суть претензий: Обвинен в связях с чеченскими полевыми командирами и выплате Шамилю Басаеву 2 млн. долл.
Дата начала преследований: 2000
Суть претензий: Генпрокуратура возбудила уголовное дело по обвинению в мошенничестве и отмыванию денег в "Аэрофлоте"
Итог: обвинения сняты. Суд над бывшими руководителями "Аэрофлота" - Николаем Глушковым, Лидией Крыжевской, Романом Шейниным и Александром Красненкером продолжается. Обвиняемые находятся в тюрьме или под подпиской о невыезде
Дата начала преследований: 2002
Суть претензий: Обвинен в хищениях на "АвтоВАЗе" (более 12 млн. долл.)
Общий итог: Вынужден постоянно пребывать в Лондоне ввиду угрозы ареста.

Владимир Гусинский, группа "МОСТ"

Дата начала преследований: 1999
Суть претензий: Невыплата кредитов, по некоторым оценкам, в размере 1,5 млрд. долл. На счета "Медиа-МОСТа" наложен арест.
Дата начала преследований: 2000
Суть претензий: Генпрокуратура вынесла постановление об аресте по обвинению в мошенничестве и отмывании денег
Общий итог: Несколько дней находился под стражей, потом переехал в Испанию, опасаясь ареста. Джан Замани ушел с поста руководителя МОСТ-банка. Бывший первый зампред совета директоров "Медиа-МОСТ" Андрей Цимайло скончался в Лондоне.
Владимир Потанин, "Интеррос" Дата начала преследований: 2000
Суть претензий: Генпрокуратура возбудила уголовное дело о незаконной приватизации "Норильского никеля"
Итог: Уголовное дело прекращено по амнистии
Юрий Шефлер, "Союзплодимпорт" Дата начала преследований: 2000
Суть претензий: Незаконная приватизация "Союзплодимпорта" и использование торговых марок "Столичная" и "Московская"
Итог: Переехал в Лондон, опасаясь ареста. Принадлежность торговых марок не выяснена до сих пор
Вячеслав Шеремет, "Газпром" Дата начала преследований: 2002
Суть претензий: Генпрокуратура возбудила уголовное дело о нанесении "Газпрому" ущерба в результате продажи ЗАО "Газонефтехимическая компания"
Итог: Был отпущен под подписку о невыезде, уголовное дело прекращено по мировому соглашению с "Газпромом".
Юрий Вяхирев, "Газпром" ("Газэкспорт") Дата начала преследований: 2002
Суть претензий: Генпрокуратура завела уголовное дело о выводе в офшоры миллионов долларов "Газпрома"
Итог: Подал в отставку с поста руководителя "Газэкспорта". О продолжении следствия неизвестно

Таблица подготовлена Анной Скорняковой на основе публикаций прессы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
626
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
924
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
749
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
741

Другие новости