0
656
Газета Политика Интернет-версия

07.07.2003 00:00:00

Других Кадыровых у меня для вас нет!

Андрей Рискин
Капитан 2 ранга запаса

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - обозреватель "Независимой газеты"

Тэги: теракт, тушино, чечня, кадыров


Ровно месяц назад, после трагедии под Моздоком, где террористка-смертница взорвала автобус с сотрудниками военного аэродрома, "НГ" писала о "поясах шахидов на теле Северного Кавказа". В субботу эти пояса рванули в Москве. 14 убитых (не считая самих смертниц), десятки раненых. Вроде бы, говорит министр Грызлов, нужно сказать спасибо бдительным милиционерам, не пустившим шахидок на поле в Тушино, а то жертв было бы на порядок больше. Хотя, впрочем, не слишком понятно: если женщины были подозрительными, почему не задержали? В конце концов, давно известно, что "лица кавказской национальности" в Москве задерживаются гораздо чаще, чем преступники. Да и статистика тут не утешает. И где появится очередная смертница в следующий раз, одному Аллаху известно... А ведь мы еще не успели забыть "Норд-Ост"...

Трагедия случилась в субботу, а в пятницу произошло несколько знаковых событий на "чеченскую тему". Сначала президент согласился с требованием главы Чечни Ахмада Кадырова провести выборы президента республики 5 октября. Кадырова поддержали председатель правительства республики Анатолий Попов и глава Госсовета Хусейн Исаев. Президент перечить не стал: "Если вы считаете, что эта дата оптимальна, так и сделаем". Мнение соперников Кадырова, полагавших, что выборы нужно совместить с думскими, услышано не было. Как, впрочем, и слова председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, говорившего о проведении выборов президента в декабре.

Любопытно, что Владимир Путин в очередной раз, как и на пресс-конференции с журналистами российских и зарубежных СМИ, повторил, что "мы примем любого человека, которого изберет народ", так и не назвав чьей-либо фамилии. Но создается впечатление, что "есть такой человек и вы его знаете". Этот человек за последнее время добился стольких уступок со стороны Кремля, что даже невозможно поверить, что теперь федеральный Центр от него откажется. И хотя большинство аналитиков убеждены, что у Кадырова будут соперники, и соперники серьезные, ни у одного из них нет столь мощного административного ресурса. К тому же Кадыров начал свою избирательную кампанию уже давно. Остальным просто не хватит времени на раскрутку.

Указ о дате выборов, кстати, был подписан в субботу, буквально за пару часов до трагедии в Тушино. В тот же день управление контртеррористической операцией на Северном Кавказе указом президента передано МВД РФ. Судя по всему, передача ответственности за положение дел в республике в руки чеченской милиции, о чем вот уже который месяц настаивает Кадыров, не за горами. По крайней мере Владимир Путин на встрече в Кремле заверил Ахмада Кадырова, что "роль и значение республиканского МВД будут постоянно возрастать". Как известно, после каждого теракта исполняющий полномочия президента Чечни подчеркивает, что только бесправное положение местных милиционеров не позволяет ему принести в республику покой и стабильность. При этом президент России призвал выявлять предателей в рядах чеченских милиционеров, а его собеседник посетовал, что "полностью избавиться от этого явления пока невозможно, поскольку нет доказательной базы". В Аргуне, привел пример Кадыров, "начальнику местного РОВД все говорят о том, что у него работает 30 предателей, а он отвечает, что знает, но ничего не может поделать, поскольку у него нет доказательств". Удивительный аргумент! Похоже, если где и найдут "оборотней в погонах", то только не в Чечне. Впрочем, президент России и тут проявил исключительную покладистость: "Если человек не запятнан в крови, то цепляться за его прошлое не стоит".

На этой же встрече Ахмад Кадыров пообещал, что уже к сентябрю будут ликвидированы палаточные лагеря беженцев в Ингушетии и все вынужденные переселенцы вернутся в Чечню. Правда, верится в это с трудом: беженцы, по данным соответствующего Комиссариата ООН, не хотят возвращаться в нестабильную республику, опасаясь за свою жизнь. Причем дошло до того, что первый заместитель главы Федеральной миграционной службы МВД РФ Игорь Юнаш даже обвинил международные гуманитарные организации в том, что они "хотят замедлить возвращение людей домой". В общем, виноваты все, кроме самих властей.

Создается впечатление, что шаги по "чеченизации" проблемы, предпринятые на федеральном уровне, так и не привели к желаемому эффекту. Ни референдум по Конституции, ни объявление даты президентских выборов в Чечне, ни усиление полномочий МВД республики, ни даже обещанные компенсации за утерянное жилье и имущество, не говоря уже о попытках вернуть на родину беженцев, не изменили положение дел в мятежной республике, да и не только в ней. Более того, география терактов только расширяется. Вторая чеченская кампания была инициирована взрывами в Москве. Сегодня, увы, мы опять к ним вернулись. И это после почти четырех лет контртеррористической операции и попыток добиться стабильности в Чечне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
704
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1198
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
883
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости