0
682
Газета Политика Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Не станем ни удавами, ни кроликами. Будем людьми

Аман Тулеев

Об авторе: Аман Тулеев - губернатор Кемеровской области.

Тэги: тулеев, терроризм, борьба


Взрывы в Тушино, как и недавние в Чечне, показывают, что терроризм у нас принимает формы, которые его международные организаторы уже обкатали в других странах. Кстати, по заявлению израильских спецслужб, задержанные ими палестинские террористы натаскивались в Чечне. Собственно, сам конфликт в ней сделал нас первыми жертвами международного терроризма: от прямой его агрессии против другой суверенной нашей территории, Дагестана, до взрывов домов здесь и в Москве. Но если в подобных случаях успех террористов во многом зависит от степени эффективности противостоящих им спецслужб, то справиться с камикадзе много труднее. Но иного, как справиться, не дано. Иначе не выжить.

Необходимо не только извлечь уроки из происшедшего, но и на практике использовать опыт стран, постоянно подверженных этой угрозе. Штаты, к примеру, проверяют всех прибывающих в страну с любой целью, вплоть до арестов в аэропортах и запретов на въезд без объяснения причин. Франция после взрывов в метро ввела тотальный контроль в аэропортах, на вокзалах, в общественных местах, в кварталах компактного проживания мигрантов. А недавний кинжальный налет французской полиции на иранскую террористическую организацию получил твердую общественную поддержку. Израиль не только физически устраняет главарей террористов, но и не тушуется брать в заложники их родственников. Последнее, кстати, характерно не только для Израиля. Террористы, захватившие "во имя свободы Чечни" корабль в Турции, удерживали его пассажиров в заложниках ровно до тех пор, пока тамошние власти не взяли в заложники родственников негодяев.

Власть обязана знать поименно не только террористов, но и их, включая родственников, окружение. Наши спецслужбы должны досконально исследовать проживающую на территории страны чеченскую диаспору - дабы ликвидировать организационное звено терроризма и прекратить его финансирование. Необходимо выявить весь незаконный бизнес, отправив явных преступников на нары, невзирая на вопли их покровителей. Большинство денег в стране крутятся в Москве, здесь же в основном концентрируются чеченские бизнесмены. В большинстве своем это добропорядочные граждане. Но ведь не поголовно, о чем говорят материалы не одного следствия по уголовным делам. Такие мутные личности не обходятся без каналов перекачки плодов своей криминальной деятельности. Вот почему необходимо поддержать столичное руководство в отстаивании им права на регистрацию и проверку документов гостей с Кавказа. Только проверки не должны идти чохом, провоцируя милицию на мздоимство и оскорбление национального достоинства граждан, а носить целенаправленный, основанный на соответствующей ориентировке характер.

До печенок сепаратистов должно дойти главное: возмездие неотвратимо, ни одна вылазка не останется безнаказанной. Это может быть не только удар по незаконному бизнесу соплеменников, физическое уничтожение главарей и максимальное затруднение их деловой активности вне Чечни, но и угроза неприкосновенности родственников организаторов террористических актов. Людей, прямо угрожающих жизням мирных граждан, нельзя назвать людьми, и потому бороться с ними надо соответствующе. Бешеных собак лечить поздно.

Надеюсь, думающие читатели не воспримут сказанное как призыв к охоте на ведьм (последствия многих прошлых из них, включая депортацию "неблагонадежных" народов, мы расхлебываем до сих пор). Межнациональную истерию и хотелось бы спровоцировать террористам. Надо ли говорить, чем это грозит России, веками сохранявшейся именно как общий дом всех народов? Взрывы в Тушино прогремели сразу после оглашения даты выборов президента Чеченской Республики. Враги России, а значит, и Чечни во что бы то ни стало хотят не допустить в ней мира. Вольно или невольно тому же способствуют и те, кто повышает градус античеченских и антикавказских настроений в обществе. Будьте уверены, если народ, и так опустошенный и физически и морально бесконечной войной, приговорить еще и к гражданской изоляции, недостатка в смертниках не будет.

Кто они, кому не жаль ни русских, ни чеченцев, кто легко жертвует жизнями двадцатилетних девушек? Международный терроризм, объединивший едиными сетью и идеей прежде разрозненные террористические группировки. После того как ему перекрыли границы и финансовые потоки, жизни шахидов стали единственным средством его гнусной игры. Как же быть? Прежде всего не поддаваться искушению ответить злом на зло. Не стоит забывать: кто первым в руки возьмет меч, от него и погибнет. Не будем удавами. Но и кроликами, в которых нас хотят превратить убивающие наших детей нелюди, не станем. Останемся людьми. Человек не дрожащая тварь. Любую напасть одолеют твердость духа и здравый смысл. Уверен, наши правоохранители смогут нас защитить. В этой связи хочу обратить внимание на существенный момент. Граждане справедливо упрекают государство в промахах по обеспечению своей безопасности. Действительно, никто из ответственных чинов не ответил за Дубровку. Да и пластид у шахидов не из-за тридевяти земель. Безусловно, мы не выживем, не разобравшись с разгильдяйством, воровством и коррупцией в собственном доме. Но тупо противопоставлять сегодня государственные силовые структуры и общество - смерти подобно. На это-то ведь и рассчитывают террористы. Это надо четко уяснить сегодня каждому из нас.

Мы не отступим от мира в Чечне, от признания и осознания чеченцев такими же согражданами, не хуже и не лучше, чем любой из нас. Уверен, организаторов терактов уничтожат, а у нас хватит воли и сил выкорчевать нечисть со своей земли.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
885
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
574

Другие новости