0
9251
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Чеченцы не любят Кадырова

Тэги: чечня, кадыров, рейтинг


Данные последнего социологического опроса, проведенного соцслужбой "VALIDATA" совместно с фондом "Общественное мнение", похоже, поколебали уверенность Ахмада Кадырова в своей победе на предстоящих президентских выборах в Чечне. Не случайно глава республики заявил, что не торопится записываться в претенденты, так как его команда "еще не решила, кого выбирать кандидатом в президенты". Ахмад-Хаджи, без сомнения, лукавит: у него абсолютно лояльная команда, так что вариантов тут нет. Скорее всего он не торопится расставаться с административным ресурсом, который до регистрации можно использовать совершенно легально.

Как оказалось, самый высокий рейтинг доверия у населения Чечни имеет депутат Госдумы Асламбек Аслаханов (18,3%). Нынешний глава Чечни занял только четвертое место (11,4%), уступив и профессору Руслану Хасбулатову, и московскому предпринимателю Малику Сайдуллаеву. Более того, отвечая на вопрос, "за кого из перечисленных политиков вы не стали бы голосовать ни в коем случае", респонденты в первую очередь называли Аслана Масхадова (66,1%), а во вторую - Ахмада Кадырова (61,5%). Получается, раз уж в выборах не позволено участвовать экс-президенту Чечни, протестное голосование будет направлено прежде всего против Кадырова. Кстати, самый низкий отрицательный рейтинг у Аслаханова - 12,5%.

Любопытно, что 32% сторонников Аслаханова симпатизируют "Единой России", Кадырова готовы поддержать 52,2% сторонников партии власти. То есть электорат партии разделился в выборе. Не случайно глава Чечни не преминул подчеркнуть, что, являясь беспартийным, отдает предпочтение именно "Единой России". Впрочем, Ахмад-Хаджи уже заявил, что подобные опросы "проводятся по заказу определенных сил". При этом он без сомнений признал другой вывод опроса - готовность 75,8% избирателей республики прийти к урнам.

Асламбек Аслаханов еще не принял окончательного решения об участии в выборах, хотя и не исключает подобного варианта. Правда, рейтинги, по словам депутата, тут ни при чем. "Мы все помним, - заявил Асламбек Ахмедович "НГ", - как Ельцин, имея всего 4 процента рейтинга, был переизбран на второй срок. В Чечне федеральным Центром сделано все, чтобы победил только один человек - Кадыров. У него в полном распоряжении административный ресурс, он везде - в районах, селах, правительстве, милиции и ОМОНе - расставил лично преданных ему людей". Впрочем, по мнению Аслаханова, "в вопросах выборов Центр не всегда бывает стабилен, порой обещает поддержать одного, а в финале делает ставку на совершенно неожиданную фигуру". Депутат привел в пример ситуацию в Ингушетии, где буквально на финише избирательной кампании неожиданно "выплыла фигура Зязикова, мало кому известного в республике, но победившего благодаря мощной поддержке Центра".

Надо заметить, что избирательная кампания в Чечне началась в крайне тяжелой обстановке. Асламбек Аслаханов не исключил ситуации, о которой в Чечне все чаще и чаще говорят в последнее время. Речь идет о возможном захвате боевиками крупных населенных пунктов и даже городов. "О захвате боевиками Грозного в августе 1996 года тоже слухи длились не один день, - сказал Аслаханов "НГ". - Город покидали жители, все знали, что будет бойня, а мы вместо того, чтобы принимать меры, вывели внутренние войска на переподготовку, еще какие-то части, все фронты открыли". Надо заметить, что именно Гелаев, о переговорах с которым на днях заявил Ахмад Кадыров, возглавлял тогда штурм чеченской столицы.

Если в Чечне действительно начнутся штурмы городов, и о выборах, и о рейтингах, похоже, придется забыть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
979
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
467

Другие новости