0
679
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Последнее заседание Думы будет коротким

Тэги: дума, заседание, повестка


Уходящая Государственная Дума продолжает демонстрировать поразительную склонность к самоограничению. Традиционно на последних заседаниях прошлых Дум рассматривались чуть ли не сотни законопроектов, а вчера Совет нижней палаты решил, что 28 ноября достаточно будет поработать всего лишь полдня. Думское большинство предложило принять лишь около десятка законов из подготовленных к последнему чтению. Проекты и постановления, которые можно было использовать в качестве пиара, в повестку дня последнего рабочего заседания включены не были.

Таким образом, сегодня лидеры блока "Родина" не смогут потребовать отставки Анатолия Чубайса. "Народный депутат" не сможет вновь поднять шум вокруг закона об обязательном страховании автовладельцев, а ЛДПР - потребовать принятия обращения к президенту по поводу вступления в состав РФ некоторых грузинских автономий. Однако возможность немного попиариться у всех вышеназванных деятелей все-таки будет. Инициативы, отвергнутые Советом палаты, могут быть предложены Думе для утверждения в самом начале пленарного заседания.

Некоторые инициативы подверглись при этом определенному пересмотру. К примеру, Геннадий Райков вчера сам отказался проталкивать дальше законопроект об откладывании обязательного автострахования на один год потому, что ко второму чтению документ переделали до неузнаваемости, а третьего профильный думский комитет даже не предлагает. Райков заявил, что не хочет "обманывать народ". Борьбу против несправедливого закона он все же не оставит: депутат планирует предложить сегодня Думе проект обращения к правительству с требованием, чтобы оно само снизило тарифы для пенсионеров и инвалидов, а также предусмотрело послабления прочим гражданам.

Райков обещал, что если кабинет министров не сделает этого до 1 января, то первым делом, которым займется новая Дума, станет вопрос о недоверии правительству. В том, что у Народной партии в нижней палате будет своя фракция, Райков не сомневается.

Интересно, что идею урезать самое последнее заседание Думы на вчерашнем Совете палаты поддержали даже левые фракции. Хотя их представители и высказывались за то, чтобы все-таки принять какое-то заявление по событиям в Грузии. Центристы, однако, данную идею не одобрили и, таким образом, в повестке дня остались только четвертое чтение бюджета-2004, а также законопроекты о создании бюджетного стабилизационного фонда и о страховании вкладов граждан в коммерческих банках, которые должны быть приняты в третьем чтении. Сразу же в целом предполагается принять президентский законопроект о контрактной службе в Вооруженных силах, представленный на Охотный Ряд буквально несколько дней назад, и, возможно, поправку в Уголовный кодекс, предусматривающую, что по ряду статей УК, связанных в основном с террористическими преступлениями, правоохранительные органы получат право готовить обвинительные материалы в течение не 10 суток, как сейчас, а целых 30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
497
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
568
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
796
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
539

Другие новости