0
1092
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

Опасный диагноз - избиратель

Тэги: выборы, явка


Давно не было такой помпы, давно не приходил весь российский народ в таких количествах и в такую рань к дверям избирательных участков. Давно официальная пресса не следила с таким волнением, как движется по России с востока на запад волна всенародного демократического волеизъявления. Шутка сказать: в 229 "регионах" проходили выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации - как сообщили информационные агентства, граждане России голосовали за своих избранников в 140 странах мира плюс 89 субъектов РФ.

Но в далеких странах наши граждане, соскучившись по родным выборам, может быть, и сами в очередь к консульствам выстраивались. А здесь, дома, как сообщают собственные корреспонденты "НГ" в регионах России, зачастую приходилось идти на всякие ухищрения.

В Саратовской области в Энгельсском одномандатном округе, где кандидатом от власти был уже отдепутатствовавший один срок в Госдуме Николай Сухой, в некоторых больницах 7 декабря было объявлено рабочим днем, а всем сотрудникам приказано было явиться с открепительными удостоверениями и голосовать за Сухого. В Волжском районе Саратова (район также входит в Энгельсский округ) пациентов больниц на тех же условиях госпитализировали. Вернее, отказывались госпитализировать привезенных на "скорой" больных, которые не соглашались возвращаться в свой избирком за открепительным.

В Смоленской области избиратели местами сумели перехватить инициативу. Жители одной из деревень пригрозили проигнорировать голосование, если власти не отремонтируют дороги. Власти назвали заявление деревенских жителей шантажом, но дорога в считаные дни была приведена в порядок.

В Татарстане впервые президент Минтимер Шаймиев и глава администрации Казани Камиль Исхаков в последний день разрешенной агитации один за другим появились на экранах телевизоров с нижайшей просьбой прийти на выборы. Как они ни старались заткнуть все дыры - отремонтировать лифты, дать тепло, воду и электричество во все дома, расплатиться с долгами по зарплате, чтобы поднять настроение электората, - им не все удалось. В субботу частные предприниматели с огромного Приволжского рынка в Казани перекрыли движение трамваев. Они заявляли, что не пойдут на выборы, потому что глава администрации Приволжского района задумал перенести рынок в другое, менее бойкое место. Много массовых отказов идти на выборы было зафиксировано в Набережных Челнах.

В Калининградской области, напротив, энергично голосовали, хотя погода советовала остаться дома. В субботу без света осталось множество сел на границе с Литвой. Ветер с Атлантики повалил опоры линий электропередачи. На некоторых участках выборы начались с использованием аварийных источников света. В то же время в радиоцентр Калининградского морского рыбного порта приходила по системам космической связи информация о результатах выборов на рыболовецких судах в море. И, разумеется, активно проголосовали военнослужащие Балтийского флота и пограничники.

В Пермской области и Коми-Пермяцком АО голосование проходило активнее, чем четыре года назад. В Пермской областной избирательной комиссии это связывают с тем, что в области и округе одновременно с думскими выборами проходил референдум об объединении двух этих регионов в единый субъект Федерации - Пермский край. Чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны были принять участие свыше 50% избирателей.

Как всегда, один из самых высоких показателей активности на выборах продемонстрировали жители Чечни. Уже к полудню здесь проголосовали более 65% военных, дислоцированных в республике на постоянной основе, к 13.00 даже в горных районах явка избирателей составила 25%.

В Ростовской области своеобразное участие в выборах приняли заключенные ростовской исправительной колонии строгого режима # 2. Они выполнили крупный федеральный заказ, изготовив более 6 тыс. кабинок для голосования, около тысячи стендов и более 4 тыс. урн. Бригаду из 50 человек возглавлял заключенный Андрей Медведь, отбывающий свой срок за убийство и симпатизирующий, по его словам, ЛДПР.

В Волгоградской области главной загадкой стал вопрос: за какую партию проголосовал губернатор-коммунист Николай Максюта. Сам он сказал журналистам, что отдал голос за партию, которая "стремится сделать Россию сильной". Как известно, формула "Сильная Россия - Единая Россия" является предвыборным девизом партии "Единая Россия". Во время предвыборной гонки Борис Грызлов и другие лидеры ЕР активно взаимодействовали с Николаем Максютой. В местном истеблишменте поползли слухи о том, что губернатор-коммунист больше занимается "подпольной" работой в интересах "Единой России", чем оказанием помощи товарищам по Компартии. Более того, по имеющейся информации, Николай Максюта заявил в кругу своих заместителей, что после 7 декабря "расслабляться не стоит" и необходимо немедленно перейти к работе по организации выборов президента. Как утверждает источник "НГ" в обладминистрации, Максюта заявил, что лично возглавит предвыборный штаб сторонников Владимира Путина в регионе.

Поступало немало сообщений о конфликтах (в основном жалобы кандидатов друг на друга) и нарушениях выборного законодательства. В Самарской области и Красноярском крае наблюдателями зафиксированы случаи включения избирательными комиссиями в списки избирателей умерших людей.

Есть и обстоятельства, которые формально не являются нарушениями, но наводят на размышления.

В Свердловской области в одном из округов УБОП вывесил листовки "Их разыскивает милиция", где в числе прочих есть фотография сотрудника фонда "Город без наркотиков", которым руководит кандидат в депутаты Евгений Ройзман.

В Карелии был подготовлен и отпечатан тиражом в 100 тыс. экземпляров сборник карикатур и фельетонов, где один из кандидатов предстает в нелепом виде. Однако распространения сборник не получил.

В Саратовской области, по сведениям облизбиркома, было выдано более 85 000 открепительных удостоверений. Сами избиркомовцы оценивают это словами "ни в какие ворота".

Но самым шумным скандалом в Саратовской области стал инцидент, получивший название "уши Мальцева". Настоящие человеческие уши вместе с запиской "Свои увидишь так же" были подброшены в штаб независимого кандидата Вячеслава Мальцева, который всего за месяц агитационной деятельности успел учредить два фонда "Борьбы с Аяцковым" и заказать 17 рекламных роликов с единственным обещанием - не допустить избрания действующего губернатора на третий срок. Посыльный, доставивший уши, задержан и передан правоохранительным органам, но прессе до сих пор неизвестны подробности его допроса. Уголовное дело, возбужденное по этому факту, касается препятствования свободному волеизъявлению. Происхождением злополучных ушных раковин милиция не заинтересовалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
659
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
977
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
789
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
767

Другие новости