0
674
Газета Политика Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

Бульдожья хватка глав регионов

Тэги: регионы, выборы, губернаторы


Выборы глав регионов, которые в минувшее воскресенье прошли в 11 субъектах Федерации, за редким исключением не принесли неожиданностей. Большинство губернаторов уверенно победили в своих регионах уже в первом туре. Внутри областей они не имели серьезных соперников, а "раскрученные" на федеральном уровне "варяги" не рискнули составить им конкуренцию. В итоге сохранили свои посты мэр Москвы Юрий Лужков, вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, его подмосковный коллега Борис Громов, глава Новосибирской области Виктор Толоконский, руководитель Оренбургской области Алексей Чернышев, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын и тамбовский губернатор Олег Бетин.

Все они, заметим, или являются членами "Единой России", или же, как Чернышев и Толоконский, были поддержаны партией власти. Правда, не факт, что дело именно в этой поддержке. Все вышеперечисленные главы регионов спокойно могли обойтись и без партбилетов. Как известно, за четыре года главы регионов успевают выстраивать на своих вотчинах собственную вертикаль власти и "изводят на нет потенциальных соперников". Более чем наглядный пример - ситуация в Новосибирской области. На губернаторских выборах 2000 года председатель комитета по аграрной политике Совета Федерации Иван Стариков уступил Виктору Толоконскому всего 2%. Через четыре года он не набрал и 10% голосов. Что уж говорить о главах регионов, которые "рулят" у себя по два, а кто и по три срока?

Другое дело, что поддержка партии власти, без сомнения, помогла ставленнику "единороссов" в Тверской области зампредседателя Госкомспорта РФ Дмитрию Зеленину. Агитировать за него в Тверь приезжал лично Сергей Шойгу. Теперь Зеленин будет участвовать во втором туре и имеет все шансы победить другого финалиста - бывшего замминистра МВД Игоря Зубова, который набрал в три раза меньше голосов. Действующий губернатор Владимир Платов оказался только четвертым. Этому во многом способствовал, надо полагать, финансовый скандал, развернувшийся накануне выборов в регионе. Прокуратура, напомню, возбудила против Платова уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий, в результате которых областная казна недосчиталась 500 млн. руб.

Второй тур предстоит провести еще в трех регионах. На Сахалине, где в него вышли и.о. губернатора Игорь Малахов и мэр Южно-Сахалинска Владимир Ефремов, в Кировской области, где через две недели поборются депутат Госдумы Николай Шаклеин и местный "единоросс" Олег Валенчук (действующий губернатор не участвовал в борьбе за свое кресло), а также в Башкирии.

Похоже, с каждым годом выборы глав субъектов Федерации в России становятся все более прогнозируемыми. Участие в них действующего главы региона фактически лишает эти выборы какой-либо интриги. За редкими исключениями, которые, как водится, лишь подтверждают это правило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
635
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1316
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1149
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2195

Другие новости