0
1141
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2003 00:00:00

Спарринг Рыжков

Тэги: рыжков, правые


На минувшей неделе начались интенсивные консультации между прошедшими в Думу либеральными депутатами и партиями "Яблоко" и СПС, не получившими в парламенте своего представительства. Обсуждаются два ключевых вопроса: как создать на Охотном Ряду демократически ориентированную депутатскую группу и кто должен быть единым кандидатом от правых на грядущих выборах. Негласно участвуют в переговорах и представители кремлевской администрации.

Своего рода мотором объединения стал независимый кандидат Владимир Рыжков, возглавлявший в Думе второго созыва проправительственную фракцию "Наш дом - Россия". В течение всей недели он активно выступал на радио и телевидении, давал интервью ведущим информагентствам, из которых следовало, что именно он будет лидером или по крайней мере одним из руководителей правой депутатской группы. Рыжков указал и "рабочее название" строящейся фракции - "Союз демократических сил".

О том, как продвигается эта работа, депутат рассказал в среду коллегам-политологам на круглом столе по итогам думских выборов, организованном фондом "Единство во имя России". Рыжков сообщил следующее: "Мы посмотрели, у нас получается 15 человек, которые прошли по одномандатным округам. Миша Задорнов считает - 20. Мы предварительно договорились о том, что будем вместе, вне зависимости прошел ли депутат от СПС, от "Яблока" или как независимый.

Мы попробуем создать группу, хотя это трудно, потому что нужно 35 человек. Если не удастся, мы можем войти в какую-нибудь группу, условно "Регионы России", подгруппой, чтобы иметь возможность институционально выражать свои инициативы и взгляды". Там же Рыжков поведал и о судьбе единого кандидата: "Насколько я знаю, сейчас идут интенсивные консультации между Немцовым и "Яблоком" об объединении, форма обсуждается. Дэд-лайн, насколько мне известно, понедельник. В понедельник вопрос будет решен и будет названо имя того, кто от либерального фланга выдвинется на эти выборы. Я лично считаю, что такой кандидат должен быть и, со своей стороны, всячески буду поддерживать, кто бы он ни был".

Рыжков утверждает, что с Кремлем он на сей счет пока не консультировался. Между тем в процессе, который можно условно назвать "переформатированием правого фланга", Кремль играет далеко не последнюю роль. Здесь рассматривают вопрос о целесообразности создания либеральной фракции из одномандатников-"единороссов". По сведениям "НГ", в президентской администрации на роль руководителя фракции прочат вовсе не Рыжкова, а "единоросса" Владислава Резника. Как говорят наши источники, его в этой роли хотел бы видеть лично президент Владимир Путин. Резник известен хорошими связями с правительством, дружескими отношениями с Германом Грефом и другими министрами. На заре объединения "Единства" и "Отечества" он писал экономическую программу "медведей", которая оказалась гораздо правее программы "отечественников".

Решается вопрос не только о лидере новой фракции, но и о едином кандидате от правых - возможно, это будет один и тот же человек. Споры идут, помимо прочего, и об идеологии конкурента Владимира Путина: будет ли он открыто критиковать главу государства, будет ли он опираться на наследие СПС или заявит о себе как представитель "новых правых". Владимир Рыжков в интервью "НГ" дал понять, что строил бы президентскую кампанию правых не на критике президента, а на оппонировании "Родине": "Кандидату от либеральных сил следует оппонировать не столько Путину - потому что Путин все-таки модернизатор и реформатор России, - сколько коммунистам и националистам. И тогда президент будет как бы стоять в центре и правее центра, как такая вот фигура балансирующая". Характерно, что о той же роли либерального кандидата говорят и наши собеседники в Кремле: участие в выборах сильного либерала нейтрализует непомерные амбиции лидеров блока "Родина" и сгладит последствия думских выборов для имиджа страны.

Представители руководства СПС и "Яблока", с которыми удалось побеседовать корреспонденту "НГ" (у многих либералов в праздничные дни были отключены мобильные телефоны), весьма скептически смотрели на появление в Думе новой правой фракции и Владимира Рыжкова в качестве нового демократического лидера. "35 человек добровольцев на создание такой фракции в Думе нет, а это значит, что она может быть создана только по команде Кремля, - констатировал заместитель председателя "Яблока" Сергей Митрохин. - От "Единой России" она будет отличаться лишь тем, что ее будут возглавлять достаточно яркие лидеры, такие, как Рыжков. Но по сути, по ключевым голосованиям, конечно же, эта фракция не сможет быть самостоятельной. И в этом смысле я бы на месте Рыжкова не стал принимать такого предложения. А если он это сделает, значит, работает в тесном контакте с Кремлем. И следовательно, в качестве кандидата будет несамостоятельным. Он будет спарринг-партнертом Путина на этих выборах".

Аналогичные подозрения есть и у члена политсовета СПС Валерия Хомякова: "Мне кажется, что до конца Рыжков не пойдет: он может выдвинуться, попиариться как выдвиженец, а потом на каком-то этапе либо снимется, либо его снимут".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
231
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
381
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
282
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
164

Другие новости