0
624
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2004 00:00:00

"Медведи" поиграют в демократию"

Тэги: дума, комитеты, партии


Первое заседание Совета нижней палаты, организованного в четвертой Думе по-новому, прошло вчера без особых осложнений. В нем приняли участие все нынешние заместители Бориса Грызлова и, конечно, он сам. Единственной неожиданностью стало то, что Совет Думы продлился довольно долго. Видимо, большинству дана рекомендация по крайней мере изображать демократию и заботу о правах меньшинства.

Последняя и проявилась в том, что фракция "Родина" выдвинула своих депутатов на посты председателей десятка думских комитетов. В частности, на банковский комитет предложен Виктор Геращенко, на комитет по экономической политике - Юрий Савельев, на оборону - Георгий Шпак. Комитет по труду "глазьевцы" считают возможным отдать Олегу Шеину, по международным делам - Наталии Нарочницкой, по законодательству - Сергею Бабурину. Комитет по делам ветеранов, который на сегодняшнем пленарном заседании Думы будет создан дополнительно (и таким образом станет 29-м - несмотря на первоначальные планы "медведей" добиваться сокращения числа комитетов), "Родина" предлагает передать Валентину Варенникову. Альтернативные кандидаты выдвинуты ею и на комитеты по информационной политике, образованию и организации работы Думы.

Спикер нижней палаты подтвердил тот факт, что за руководство комитетами все-таки будет некая борьба. Но при этом произнес весьма характерную фразу, показывающую, что ничем иным, кроме как демонстрацией показного демократизма, такая борьба являться не может. "Я думаю, что парламентское большинство решит этот вопрос в пользу "Единой России", - предположил Борис Грызлов. Он отметил, что ЛДПР и КПРФ своих претендентов не выдвинули. Председатель Думы также высказал уверенность в том, что на сегодняшнем заседании Михаил Касьянов не просто назовет законодательные приоритеты правительства, а, более того, обозначит некоторые стратегические направления, которыми уже в ближайшем будущем займется исполнительная власть.

В этой связи вице-спикер Дмитрий Рогозин выразил свое недоумение: мол, всем уже ясно, что новый президент предложит и новое правительство, так что серьезное обсуждение планов Касьянова выглядит сомнительным. Тем не менее, заявил он, фракция "Родина" все-таки спросит премьера и об отопительных проблемах в некоторых регионах, и об отношении кабинета к закону об "автогражданке", и о его мнении по поводу реформы электроэнергетики.

Кроме доклада Михаила Касьянова и выборов комитетских начальников, депутаты намерены утвердить некое регламентное правило, устанавливающее для каждой фракции ее собственную квоту на низовые руководящие должности в комитетах. Еще на первом заседании было решено, что в той или иной фракции депутаты, занимающие начальнические должности любого уровня, не могут составлять более половины ее списочного состава. Именно поэтому "Единая Россия", которая возьмет в свои руки все 29 комитетов и одну комиссию, ограничила себя в количестве первых и простых зампредов комитетов. Должности первых замов могут достаться только 20 ее депутатам, а простых - 96. Соответственно КПРФ сможет рассчитывать на 4 первых и 21 простого, а ЛДПР и "Родина" получат по три первых зампреда и по 14 обыкновенных. Тем не менее в самых главных комитетах руководящая роль ЕР будет обеспечена на нескольких уровнях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости