0
1323
Газета Политика Интернет-версия

19.02.2004 00:00:00

Путин за три часа «запустил» в небо три ракеты

Тэги: плесецк, учения, путин, рвсн


Во вторник вечером, закончив инспекцию морской фазы учений, Владимир Путин прибыл в Плесецк. Несмотря на сильный – до 25 градусов – мороз, Верховный главнокомандующий вышел из самолета один, без сопровождающих лиц, с непокрытой головой и в легком пальто. Поздоровавшись с генералами-ракетчиками, президент сел в поджидавший его автомобиль и убыл.

Пуск ракеты, ради которого президент прибыл в Архангельскую область, состоялся вчера утром. По прибытии на космодром Верховный главнокомандующий принял рапорт начальника космодрома Плесецк генерал-майора Анатолия Башлакова, правда, честь ему отдать забыл, хотя и был в военной форме, в генеральской шапке с кокардой. За стартом ракеты «Молния» Главковерх наблюдал с расстояния полутора километров. В 10.06 стратегическая ракета «Р-7» оторвалась от земли. Это было впечатляющее зрелище: в огненном ореоле ракета меньше чем за минуту ушла ввысь и перестала быть видима невооруженному глазу.

Путин, похоже, был доволен тем, что пуск прошел успешно: когда ракета скрылась из вида, он с улыбкой похлопал по плечу одного из генералов и сказал: «Нормально». Затем президенту представили боевой расчет, возглавляемый полковником Вадимом Шамило. Президент, впрочем, весьма сухо поздравил ракетчиков, в двух словах сказал об успехах российской электроники и пожелал успехов всем военнослужащим космодрома. В ответ Шамило, для которого это был уже 80-й пуск, вручил Главковерху макет космического корабля.

В 12.00 на Байконуре стартовала ракета «БФ-18», она выпускалась из шахтной установки, и президент мог наблюдать за этим пуском благодаря прямой телетрансляции. А через полчаса с подвижного фронтового ракетного комплекса, который разместился в полусотне километров от Плесецка, в местечке Лазаревское, стартовала ракета «Тополь», которая ушла на камчатский полигон Кура.

По окончании стрельб президент выступил на пресс-конференции. Министр обороны Сергей Иванов прибыл на эту пресс-конференцию в военной форме с погонами рядового.

На пресс-конференции Владимир Путин сделал сенсационное заявление: «В результате проведенных учений эксперимент положительно окончился. Мы окончательно утвердили и подтвердили, что в РВСН вскоре будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальную глубину с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, а также с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу».

Упоминание новейших комплексов показалось несколько странным, поскольку испытывались-то образцы техники, которые имеют историю в не один десяток лет.

Президент также заявил, что в Североморске он особенно внимательно осмотрел системы морской ПВО, которые, на его взгляд, созвучны системам противоракетной обороны. И отметил, что там тоже имеются интересные результаты. Владимир Путин подчеркнул, что в ходе учений выявились как плюсы, так и минусы. Анализом последних займутся военные специалисты. А плюсы, на его взгляд, прежде всего в том, что состоялся успешный эксперимент, который позволит России иметь сверхоружие. На вопрос: «Приходит ли армия в себя после кризиса?» президент ответил: «Про кризис в армии стали забывать».

Владимир Путин также сообщил, что о проходивших учениях он лично проинформировал президента США. Президент подчеркнул, что и в дальнейшем будет делаться многое для того, чтобы Россия могла обеспечить свою обороноспособность на высоком уровне. И добавил, что не исключает принятие определенных информационных мер по утверждению авторитета России и отстаиванию национальных интересов.

Плесецк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
918
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1577
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1145
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
610

Другие новости