0
706
Газета Политика Интернет-версия

21.04.2004 00:00:00

Дума ратифицировала договоры с Украиной

Тэги: ратификация, украина, рада, дума, еэп


Вчера Дума обсуждала три договора с Украиной. В момент подписания номера один их них был ратифицирован, и не было сомнений, что с остальными депутаты поступят так же. Ратифицировать документы российские законодатели должны были несколько позже украинских коллег, а потому внимательно следили за дебатами в Верховной Раде. Дело в том, что правая украинская оппозиция попыталась заблокировать работу собственного парламента, чтобы не допустить ратификации соглашения о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).

Впрочем, к середине вчерашнего дня ситуация в Верховной Раде была урегулирована и ратификация всех трех документов состоялась, так что думскому большинству предстояло решать теперь уже внутрироссийские проблемы. Дело в том, что если на Украине правые пытались не допустить ратификации соглашения о ЕЭП по идеологическим соображениям, опасаясь сигнала поворота их страны «лицом к Востоку», то в российской Думе против пакета выступили левые и националисты. Вице-спикер Сергей Бабурин отметил, что оговорка Рады насчет того, что «Украина будет принимать участие в формировании и функционировании Единого экономического пространства в пределах, соответствующих Конституции Украины», означает только одно: на Украине данное соглашение действовать не будет, потому что основной закон этой страны не предполагает автоматического приоритета международных договоров над внутренним законодательством. Претензии левых были направлены и на два других документа – о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива и о российско-украинской государственной границе. Вчера утром на Охотном Ряду раздавались призывы отложить ратификацию – со стороны ЛДПР, коммунистов и «Родины». Главный довод оппозиции: урегулирование приграничных проблем Украиной снимает существенное препятствие для ее вступления в НАТО. Кроме того, российские депутаты возмущались недавними решениями украинских властей об ограничении телевещания на русском языке.

Среди последних замечены были видные «единороссы». По словам первого вице-спикера Любови Слиски, есть решение президиума фракции о поддержке договоров, однако решения о жестком солидарном голосовании нет, и депутатам позволено исходить из собственного понимания российско-украинских отношений. Впрочем, заявляя о голосовании своих депутатов «по совести», а не по приказу, думское большинство другим фракциям «разгуляться» не позволило. Например, не прошло предложение отложить ратификацию на более позднее время. «Зарубили» инициативу ЛДПР о заявлении по поводу ущемления на Украине интересов русскоговорящих граждан. Да и председатель Думы Борис Грызлов постоянно «гипнотизировал» соратников, выражая уверенность в положительных результатах голосования.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ В МАТЕРИАЛЕ «Мы фактически обманули Россию, Белоруссию и Казахстан»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
258
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
432
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
314
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
185

Другие новости