0
713
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Оброк на нефтяников введут без обсуждений

Тэги: дума, законы, нефть, цены, налоги


Сегодня сразу в трех чтениях депутаты одобрят законопроект, предусматривающий повышение с 1 января 2005 года ставок налога на добычу полезных ископаемых и изменение механизма определения размера экспортных пошлин на энергоносители. Правительство сочло, что такого рода нововведения позволят увеличивать доходы бюджета пропорционально росту мировых цен на нефть. Например, если ее стоимость составит 22 доллара за баррель, то доход составит 15,6 млрд. рублей, а если 30 долларов – 98,9 миллиарда. Напомним: сначала депутаты пытались поспорить с министрами насчет того, как лучше распределить нагрузку между НДПИ и экспортными пошлинами, но им намекнули, что дискуссии бесполезны – решение принято на самом верху.

В Госдуму из кремлевской администрации поступил и другой важный пакет законопроектов – призванных юридически оформить недавно измененную правительственную структуру. Кроме закона о правительстве депутатам предлагается принять еще около четырех десятков законодательных актов «в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления».

Сначала поступила информация, что они будут рассматриваться уже сегодня и что, якобы, примут их сразу в трех чтениях, но потом эти сведения были опровергнуты. Как объяснили в комитете по госстроительству – чтобы не пропустить ни одного из актов, требующих уточнений, нужно слишком много времени. В президентском проекте выявлено уже 38 мест, требующих уточнений, а если покопаться подольше, говорят аппаратчики, можно найти и еще.

Однажды, кстати, так и произошло – примерно год назад, когда Путин внезапно реформировал силовой блок: упразднив ФАПСИ, ФСНП и воссоединив пограничников с чекистами, он потребовал от Думы законодательно закрепить сделанные изменения. Тогда многие знающие депутаты были просто в ужасе от низкого уровня правовой грамотности составителей законопроектов. Выяснилось, что несколько законодательных актов были просто-напросто забыты президентскими юристами.

В нынешних кремлевских инициативах есть только одно важное изменение: Министерство юстиции окончательно становится силовым органом, а руководство им переходит к президенту. Он же станет контролировать и федеральные службы, входящие в состав Минюста, – судебных приставов и УИН. Такое изменение содержится в поправках к Закону «О правительстве».

Работа над президентскими проектами начнется, видимо, только после праздников. Заседание комитета по госстроительству запланировано на 11 мая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
768
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости