0
938
Газета Политика Интернет-версия

13.05.2004 00:00:00

Деньги есть, патриоты найдутся

Тэги: семигин, патриоты россии


семигин, патриоты россии Геннадий Семигин приглашает патриотов под свое крыло.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

- Геннадий Юрьевич, та площадка, на которой вы развертываете движение «Патриоты России», уже довольно плотно заселена. Три из четырех фракций нынешней Госдумы – КПРФ, «Родина», ЛДПР – представляют лево-патриотический электорат. Где вы видите незанятое пространство?

– На самом деле на этом фланге далеко не все занято. Патриотических взглядов у нас в стране придерживаются до 60% населения, а КПРФ и «Родина» на последних парламентских выборах вместе набрали только 21% голосов.

– ЛДПР вы в расчет не принимаете?

– У Жириновского особый избиратель, его очень сложно отнести к правому или левому флангу. Но даже если половину электората ЛДПР приплюсовать к левым, в сумме получится около 27%. То есть все равно остается значительная часть избирателей, неготовых голосовать за партии, представленные в нынешней Думе. А кроме того, речь не идет о создании новой политической конструкции и попытке вписать ее между существующими структурами. Наш проект – это приглашение к объединению всех патриотических сил. Это предложение адресуется в том числе и КПРФ, и «Родине». Мы приглашаем всех потенциальных союзников в широкую коалицию, в задачу которой входит привлечение к себе и тех избирателей, что до сих пор не сделали своего политического выбора.

– Если не ошибаюсь, недавно вы стали членом КПРФ?

– Мне бы не хотелось затрагивать тему моего вступления в Компартию┘

– Мне показалось, что вы обозреваете политический ландшафт как сторонний наблюдатель, человек без партийных предпочтений.

– Это не совсем так. Я придерживаюсь лево-патриотических взглядов, которые близки многим лидерам патриотического движения, в том числе и в КПРФ. В Компартии постепенно вызревает понимание того, что в одиночку ей будет крайне сложно бороться за власть. Именно поэтому очень многие в самой КПРФ видят перспективы ее развития на пути объединения со всеми патриотическими силами. Я разделяю эту позицию. Более того, я уверен, что если такого объединения не произойдет, у Компартии будут очень серьезные проблемы на последующих выборах.

– Но партийное руководство считает, что вы занимаетесь разрушительным для КПРФ делом.

– Проблема в том, что ряд лиц в руководстве КПРФ категорически не приемлют идею любой коалиции, любой консолидации патриотических партий и организаций. Такая позиция препятствует развитию партии, большинство в которой все больше осознает пагубность курса на политическую изоляцию КПРФ. Влиять сегодня на ситуацию в стране одной КПРФ не под силу. А потому самым логичным выходом представляется объединение с другими патриотическими организациями в единый и мощный левый фланг. Я надеюсь, что эта точка зрения победит и Компартия не останется в стороне от формирующейся патриотической коалиции.

– Значит, вы конфликтуете с партийной верхушкой только по вопросам коалиционной политики? А все остальное в программе, в политическом поведении КПРФ для вас приемлемо?

– Далеко не все. Например, я считаю, что программа партии нуждается в серьезном обновлении. Кроме того, назрела смена методов и стиля политической пропаганды – людям давно уже неинтересна унылая критика «антинародного режима». Нужно формулировать конкретные предложения по выводу страны из кризиса и делать это так, чтобы они были понятны народу. Я также считаю, что Компартии требуется и кадровое обновление, в первую очередь в ее высшем руководстве. В него должны прийти люди, способные обеспечить приход патриотических сил к власти и реализовать эту власть в интересах народа России.

– Не могли бы вы конкретизировать свои претензии к партийной программе? КПРФ, на ваш взгляд, должна полеветь, поправеть, стать умереннее или радикальнее?

– В двух словах об этом не расскажешь, да сейчас и не время. Изменения в программу будут вноситься на отчетно-выборном съезде партии, который состоится в июле. Над нашими предложениями по этому поводу в настоящее время работает группа серьезных профессионалов. Думаю, что в июне мы сможем представить их для публичного обсуждения.

– Как, по вашим ощущениям, сложится июльский съезд?

– Могу предположить, это будет непростой съезд. Предстоит внести принципиальные изменения в программу КПРФ, в партийный устав, переизбрать ЦК и лидера партии. Иными словами, определить стратегию партии на будущее. При этом для КПРФ просматриваются два основных варианта развития: либо произойдет смена руководства и у партии появятся серьезные перспективы, либо руководство остается прежним и партия продолжит терять свои позиции. Я бы не стал сейчас делать прогнозы насчет того, какой вариант будет принят. В конце мая – начале июня пройдет основная часть региональных партийных конференций по избранию делегатов съезда. Только после этого появится относительная ясность, что за люди приедут на съезд и как они будут голосовать.

– Как вы думаете, Геннадий Зюганов устоит?

– Сейчас ответа на этот вопрос нет ни у кого. О развитии ситуации с определенной степенью уверенности можно будет говорить не ранее середины июня.

– Вы будете претендовать на пост председателя ЦК КПРФ?

– У меня никогда не было таких планов, и делать этого я не буду. В КПРФ немало достойных перспективных лидеров, которые могут возглавить партию. Геннадий Андреевич Зюганов потому, собственно, и развязал внутрипартийную войну, что почувствовал за спиной сильных конкурентов.

– Может ли июльский съезд привести к расколу в КПРФ?

– Это не исключено. Причем при любом из названных мною вариантов. Если Геннадий Зюганов потеряет председательский пост, из партии могут уйти люди, которые не примут новое руководство. Если он останется, уходить придется тем, кого не устраивает нынешнее положение дел в партии.

– Этот поток, видимо, направится в сторону движения «Патриоты России»?

– Почему бы и нет? Наши двери открыты для всех, кто готов к конструктивной работе по достижению общих целей.

– В какой стадии находится сейчас формирование вашего движения?

– Еще в марте 8 партий и 12 общественных организаций подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве и партнерстве, а также создали координирующий орган – Политический консультативный совет. В его рамках формируются предложения по программе нашего движения, рассматриваются вопросы присоединения к нему новых организаций. Например, к нам недавно поступило заявление от Евразийской партии и ряда общественных объединений. То есть база для создания коалиции уже есть. Осенью мы планируем оформить ее организационно и продолжить работу по подбору партнеров для формирования избирательного блока.

– Не могли бы вы перечислить партии, которые подписали коалиционное соглашение?

– Это Партия самоуправления трудящихся, Партия возрождения России, Народно-патриотическая партия России, Партия пенсионеров и другие.

– Параллельно с вами ту же лево-патриотическую площадку осваивает Дмитрий Рогозин. Как вы рассчитываете избежать конкуренции?

– Во-первых, здоровая конкуренция никому не вредит. Во-вторых, у нас нормальные отношения с партией «Родина» и с ее руководителем, и я не исключаю, что в перспективе мы можем объединиться. Но даже если это не получится, то и конкурировать ведь можно цивилизованно, корректно, оставляя возможности для будущего сотрудничества. Во всяком случае, мы готовы к такой конкуренции.

– У вас были близкие отношения с Сергеем Глазьевым. Идя на президентские выборы, он рассчитывал на вашу помощь, но вы его не поддержали. Почему?

– Я бы не сказал, что Сергей Глазьев рассчитывал на мою помощь. В конце декабря у нас состоялся разговор на эту тему, и я высказался против его участия в выборах. Естественно, что ни о каком моей поддержке не могло быть и речи. Кстати, он меня об этом и не просил.

– Вам не кажется, что теперь это еще один из ваших конкурентов?

– Я считаю, что это непродуктивный подход – видеть во всех политиках только конкурентов. Рогозин – конкурент, КПРФ – конкурент, Глазьев – конкурент... Для меня это потенциальные союзники, с которыми мы, возможно, окажемся в одной коалиции.

– Ваш объединительный проект сильно напоминает кремлевский план создания «цивилизованной лево-центристской оппозиции». Поэтому возникает подозрение, что вы работаете по заданию администрации президента.

– А кто-нибудь в курсе, какие сейчас у Кремля виды на левый фланг? Насколько я могу судить, четко выработанной позиции по этому вопросу на сегодняшний день в администрации нет. Мне неизвестно, готов ли Кремль спокойно относиться к объединению лево-патриотических сил или он заинтересован в их размежевании. Наша коалиция никакого отношения к проектам Кремля не имеет – мы строим ее независимо от кого бы то ни было и располагаем для этого всеми необходимыми ресурсами. «Кремлевский проект» – это любимая тема Геннадия Андреевича Зюганова, который уже много наговорил про мои мифические связи с администрацией президента. Между тем по роду своей деятельности любому депутату приходится встречаться с сотрудниками администрации, решая проблемы своих избирателей. У меня нормальные рабочие отношения с рядом работников президентской администрации, но это не значит, что я кому-то подотчетен в своей политической деятельности.

– По кулуарной информации, генеральным спонсором вашего движения назначен Олег Дерипаска. Насколько достоверны эти сведения?

– Они абсолютно не соответствуют действительности. Источник этой «информации» – тот же Геннадий Зюганов, которому требуется дискредитировать наше движение. Должен заметить, что мы обладаем достаточно серьезными финансовыми ресурсами, чтобы самостоятельно решать вопросы, связанные с созданием коалиции.

– Вы подпольный миллиардер, Геннадий Юрьевич?

– Нет, я официальный миллионер. Что, собственно говоря, многим известно. СМИ уже подробно расписали, сколько у меня компаний, сколько денег на счетах...

– Эксперты говорят, что простому миллионеру содержать солидную партию – не по карману. Нужен кошелек потолще.

– В настоящее время движение «Патриоты России» находится на стадии становления. Те мероприятия, что мы провели, не требовали каких-то гигантских расходов. По мере развития и укрупнения коалиции расходы, разумеется, возрастут, и мы будем привлекать спонсорские средства от патриотических деловых кругов. Но это вопрос достаточно отдаленного будущего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
887
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1087
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
578

Другие новости