0
725
Газета Политика Интернет-версия

18.05.2004 00:00:00

Володин не останется в стороне от саратовских выборов

Тэги: володин, аяцков, саратов, выборы


володин, аяцков, саратов, выборы На вопрос, пойдет ли он на место Аяцкова, Володин не говорит ни да, ни нет.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин вчера говорил о деле губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. На брифинг депутата пришло довольно большое количество журналистов, были и телекамеры. Но Володин дал понять, что не хочет, чтобы его рассказ о ситуации в области и его взаимоотношениях с саратовским губернатором воспринимался как комментарии. Официальная позиция вице-спикера заключается в том, что он не комментирует возбуждение прокуратурой уголовного дела против Аяцкова.

На вопрос корреспондента «НГ», не собирается ли воспользоваться сложившимся в Саратове положением еще одна местная уроженка – первый вице-спикер Думы Любовь Слиска, Вячеслав Володин ответил так: «Она мне сказала, что не пойдет». А потом добавил, что в настоящее время Слиска непосредственную связь с регионом, по сути дела, утратила.

Что же касается самого Володина, то, по его словам, его рейтинг в целом по Саратовской области составляет 42%, а Аяцкова – 7. Причем, заметил он, это данные опросов, заказанных именно областными властями. Отметил думский вице-спикер и тот факт, что у Аяцкова сейчас сильно испорчены отношения с отдельными элитными группами. Например, в самом областном центре, во втором по величине городе Энгельсе, да и прочих крупных центрах региона. Мэры всех этих городов, полагает Вячеслав Володин, имеют все основания для того, чтобы баллотироваться на пост губернатора.

«Во время выборов я однозначно в стороне от них стоять не буду – буду ли я сам в них участвовать или нет, потому что это моя родина», – заявил депутат. На прямой же вопрос, будет ли он участвовать в выборах, Володин отвечает так: «Разговоры о том, что я собираюсь идти в губернаторы, в области постоянно муссируются уже в течение последних 10 лет – после моего избрания зампредом облдумы. До выборов – еще целый год, и говорить, например, о том, что я собираюсь, – это значит моментально уйти от решения тех конкретных проблем, которыми я занимаюсь в округе, потому что это значит уйти в чистую политику. Говорить же о том, что не собираюсь, даже если я действительно не пойду, то это все равно будет чистое лукавство, потому что я обязательно кого-то буду поддерживать. Поэтому я и говорю: давайте эту тему отложим где-то на ноябрь, декабрь».

В то же время Володин отметил: «Если я пойду на выборы, то для меня очень важно, чтобы в них участвовал действующий губернатор, потому что в выборах надо побеждать, а не участвовать на площадке, которая расчищена от оппонентов».

Присутствие депутата в Саратовской области как раз в то время, когда прокуратура предъявила претензии Аяцкову, как следует из слов Володина, было случайным совпадением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
379
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
568
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости