0
1091
Газета Политика Интернет-версия

15.07.2004 00:00:00

Самая демократичная демократия

Тэги: владивосток, выборы


владивосток, выборы Претендент на должность мэра Владивостока Владимир Николаев убеждает электорат в чистоте своих помыслов.
Фото ИТАР-ТАСС

Выборы мэра Владивостока стали, безусловно, апофеозом российской демократии. Во втором туре выборов, который пройдет 18 июля, за кресло градоначальника будет бороться краевой депутат Николай Марковцев, набравший в первом туре всего 2,35 % голосов.

Это стало возможным после того, как районный суд отстранил от участия в выборах экс-мэра Владивостока депутата Госдумы Виктора Черепкова, вышедшего во второй тур, а действующий мэр Владивостока Юрий Копылов и краевой депутат Александр Передня, занявшие в первом туре соответственно 3-е и 4-е места, отказались вчера, как и предполагала накануне «НГ», от участия во втором туре вместо Черепкова.

– Я остаюсь в кампании не ради победы, а для того, чтобы не допустить массовых нарушений в пользу Николаева, которые имели место в первом туре, – сказал Марковцев. Однако на деле эта позиция, а именно решение Марковцева участвовать в выборах при отсутствии шансов на победу, открывает дорогу предпринимателю Владимиру Николаеву, получившему в первом туре наилучший результат – 26,8%.

В результате мэром может стать человек, о криминальном прошлом которого неоднократно сообщали СМИ. Человек, которому пресса и авторы книги «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты» приписывают кличку Винни Пух и тесные связи с организованными преступными группировками. Человек, имевший уголовные дела за причинение телесных повреждений и угрозу убийством, осужденный на три с половиной года (и амнистированный). Владимир Николаев пользуется поддержкой «Единой России» и после выборов в ближайшее воскресенье может возглавить исполнительную власть столицы Приморского края. Происходит это при необъяснимом безразличии и бездействии властей.

Выборы мэра сопровождались многочисленными нарушениями. В частности, Ленинский районный суд Владивостока принимал решение об отмене регистрации Виктора Черепкова в его отсутствие, поскольку врачи, вызванные в суд в качестве свидетелей, сообщили, что состояние Черепкова вполне позволяло ему прибыть на заседание, однако он не прибыл. На следующий день главный врач госпиталя Тихоокеанского флота, где находится Виктор Черепков с диагнозом «черепно-мозговая травма» после совершенного на него 10 июля покушения (взрыва гранаты), опроверг это заявление, обвинил сделавших его врачей в лжесвидетельстве и сообщил, что травмы, полученные Череповым, не позволяют ему вести активную деятельность.

Юрий Копылов на пресс-конференции сразу после снятия своей кандидатуры демонстрировал секретное указание председателя комитета по туризму краевой администрации Сергея Пысина, в котором тот обязывал туристические предприятия обеспечить явку избирателей на встречу с Николаевым 15 июля.

– О каких честных выборах может идти речь? – потрясал этим документом Копылов. – Я вам больше скажу: если им удастся сфальсифицировать итоги выборов, то всем нормальным людям можно уезжать отсюда. Недавно мне удалось заключить контракт с московскими строительными компаниями о строительстве в городе 150 тысяч квартир. Так вот сегодня они мне говорят: если победит Николаев, мы во Владивосток не придем. Считаю, что грязные политтехнологии, судебный произвол и беззаконие не дают возможности избирателям выбрать главу администрации города Владивостока на свободных, демократических и справедливых выборах. Поэтому я снимаю свою кандидатуру. Это не жертва, думаю, избиратели сами выскажут свое отношение ко всей этой вакханалии. Своим поступком я надеюсь привлечь к ситуации в городе внимание центральных властей.

О грязных технологиях и фальсификациях заявил в своем «отказном» обращении и Александр Передня:

– Мое решение стать главой города Владивостока остается в силе. Но единственная возможность добиться этого демократическим путем – поставить точку на предвыборном фарсе, а затем провести выборы с истинно свободным волеизъявлением горожан.

Отказ от участия в избирательной кампании Юрия Копылова и Александра Передня и их намерение агитировать избирателей голосовать против всех (Марковцев также заявил о таком намерении) позволяет лишь надеяться, что победу на выборах мэра Владивостока 18 июля одержит кандидат «против всех». В этом случае горизбирком должен будет назначить новые выборы.

Попытка узнать, как оценивают скандальную ситуацию в Центризбиркоме, закончилась ничем. Сотрудник пресс-службы ЦИКа Артем Суслов посоветовал позвонить в краевую избирательную комиссию, добавив, что телефона городской комиссии «у нас, к сожалению, нет». Потом некоторое время с кем-то консультировался и повторил: «По данном вопросу, все-таки еще раз хочу подчеркнуть: обращайтесь в избирательную комиссию Владивостока. Если у нас какая-то информация будет, мы обязательно вам сообщим».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
910
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
653
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
438

Другие новости