0
807
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2004 00:00:00

Госдеп воюет с российскими оборонщиками

Тэги: сша, оборона, индия, судан, вооружение, впк


Госдеп США в конце минувшей недели предпринял массированную атаку на российских экспортеров вооружений. Первый удар был нанесен по научно-производственному центру «Алтай» (г. Бийск), обвиненному в распространении ракетных технологий. Предприятию в течение двух лет запрещено заключать какие-либо сделки с партнерами из США. Причиной послужило выполнение заказа для Индии. Ранее на этот заказ претендовали американцы.

Исполняющий обязанности директора НПЦ «Алтай» Николай Точилов заявил, что узнал о санкциях из интернета и был очень удивлен: «На мой взгляд, эти обвинения не имеют под собой почвы. У американской стороны нет оснований для подобных заявлений». НПЦ производит широкий спектр продукции, главным образом гражданской. Из оборонных изделий под санкции могут попасть приборы и композитные материалы.

Чуть позже официальный представитель внешнеполитического ведомства Америки Ричард Баучер заявил о «крайней озабоченности» поставками российских вооружений в Судан. И предупредил: «В случае, если эти сообщения подтвердятся, Соединенные Штаты будут рассматривать их с глубокой обеспокоенностью».

США считают Судан «террористическим» государством, против которого в одностороннем порядке ввели санкции. В Вашингтоне полагают, что подобные поставки вооружений способствуют усилению межэтнического конфликта в суданском Дафуре. Однако никакого информационного повода для последних заявлений не было. Поставки в Судан партии из 12 самолетов практически завершены, а соответствующий договор заключен еще в прошлом году и секретным не является.

Разъясняя журналистам позицию госдепа, Баучер сообщил, что несмотря на официальное заявление МИД РФ о законности поставок, в том числе истребителей Миг-29, у Белого дома остаются вопросы по этому поводу. Баучер сказал, что госдеп найдет способы получить более детальную информацию от российской стороны.

В беседе с корреспондентом «НГ» главнокомандующий ВВС РФ (1991–1998 гг.) генерал армии Петр Дейнекин высказал мнение, что США осознанно усиливают натиск на российский оборонно-промышленный комплекс. «Они уже добились того, что российские авиакомпании закупают подержанные гражданские самолеты иностранного производства. А теперь американцы взялись за российских производителей боевой техники. Но это у США не получится, – отметил в разговоре Петр Дейнекин, – у нас прочные военно-технические связи со многими странами мира, в том числе с Индией и Китаем. Мы поставляем новейшее высокотехнологичное вооружение. Этого не надо бояться. Все свои военно-промышленные секреты ни одна страна не продает. Так что наше вооружение по-прежнему конкурентоспособно. И, естественно, госдеп США пытается жестко противодействовать возможностям России на международных рынках вооружений».

В 2003 году Судан передал России заявки на оружие и военную технику на сумму около 3 млрд. долл. Подписаны и выполняются контракты на поставку МиГ-29, вертолетов Ми-24П, БТР-80А, другой военной техники, оружия и специмущества, российские спецы помогают в подготовке технического персонала. Суданские власти неоднократно подтверждали свое решение ориентироваться на Россию в реализации 25-летней программы переоснащения своих вооруженных сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
420
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
337
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
289

Другие новости