0
5713
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2004 00:00:00

Журналистов предупредили в последний раз

Тэги: комиссаров, сми, цензура


«Как нам не доводить общество до осознания необходимости цензуры», – так сформулировал глава комитета Государственной Думы по информационной политике Валерий Комиссаров основную цель круглого стола, происходившего вчера в Госдуме и посвященного проблеме профессиональной корпоративной этики журналистов. Если верить депутату Комиссарову, у общества вырос большой зуб, и прежде всего на печатные СМИ, которые погрязли в войне компроматов, грешат непроверенной информацией и даже спровацировали банковский кризис .

Если верить представлявшему комитет по безопасности депутату Абельцеву, то силовиков СМИ раздосадовали еще больше – тем, например, что раздули политический скандал из убийства таджикской девочки в Санкт-Петербурге (а она, как депутату удалось выяснить, работала на папу-наркоторговца и просто попалась под руку наркоману). И вообще СМИ выступают дружным хором в защиту шпионов – «всех этих Пасько, Никитиных и прочее», обижают наших военнослужащих в Чечне и вдобавок устроили корпоративную травлю Киркорова.

Верный профессиональному призванию, Комиссаров повел круглый стол в стиле излюбленного ТВ-шоу: «Мы здесь в кругу коллег давайте подумаем вместе, как защитить общество от недобросовестной информации». При этом он прозрачно намекнул, что не надо доводить дело до появления альтернативных действующему жестких законов – думский комитет на их пути грудью не встанет. Вот пивоваров предупреждали: будьте аккуратнее. Не поняли пивовары. Ну и запретили рекламу пива.

И участники круглого стола стали напряженно думать. Впрочем, депутат Борис Резник давно придумал, хотя честно признается, что его идею о лицензировании журналистской деятельности мало кто поддерживает. Член центральной коллегии большого жюри Союза журналистов Виталий Челышев убежден, что с решением задачи разрешения информационных споров вполне успешно справлялась судебная палата по информационным спорам при первом президенте России, (напомним, вторым благополучно ликвидированная). Теперь вполне успешно справляется большое жюри Союза журналистов, и вот если бы еще общественность о его работе информировали, было бы совсем хорошо. Единственное, что может цивилизовать прессу, – это внутренняя саморегуляция цеха, считает секретерь Союза журналистов Павел Гутионтов. Законы здесь бесполезны. Но вот что действительно необходимо – так это государственная поддержка районных и городских газет, та самая, которой сейчас их государство последовательно лишает. Когда лишит совсем, то прессу можно делать сколько угодно честной и чистой – читать будет уже некому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
335
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
373
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
533
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
453

Другие новости