0
459
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2004 00:00:00

Сергей Иванов стал командиром-единоначальником

Тэги: минобороны, генштаб, реорганизация


Вчера президент издал указ со странным названием: «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации». В действительности же этим документом определяют новое положение для военного ведомства, его организация и численность.

Теперь у министра обороны вместо девяти замов осталось четыре, причем два из них – первые заместители. Под их руководством в течение трех месяцев создадут центральный аппарат Минобороны. Помимо собственно оборонного ведомства, в него войдут Генштаб, штабы главных командований видов Вооруженных сил (Сухопутные войска, ВВС и ВМФ), а также родов войск. Определена и численность нового Минобороны. Она составит 10,4 тыс. человек, что соответствует 0,5% от общей численности Вооруженных сил.

Тем самым Генштаб в результате преобразований теряет властные функции. Все они переходят новому центральному аппарату Минобороны. Структура копирует организацию Пентагона, а Генштаб низведен до положения Комитета начальников штабов США. Отныне это всего лишь совещательный орган. Выслушиваются предложения Генштаба, министр же, в свою очередь, решает, принимать их или отвергнуть.

Кроме понижения статуса Генштаба, полномочий лишилось Главное управление воспитательной работы (ГУВР) МО РФ. В нынешней структуре ВС ГУВР считался правопреемником Главного политуправления Советской армии и ВМФ. Однако с понижением статуса главного военного воспитательного штаба, очевидно, понизится в войсках и положение офицеров-воспитателей всех степеней.

Как Сергей Иванов, центральный аппарат военного ведомства создан в армии впервые. Это достижение весьма скептически оценивают российские военачальники. Один из генералов армии, пожелавший остаться неизвестным, заявил «НГ», что не понимает, зачем это все надо. А нынешние преобразования, по его мнению, обычная перетряска органов управления.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
719
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1225
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
900
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости