0
741
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2004 00:00:00

Депутаты ждут писем из Кремля

Тэги: дума, терроризм, законы, борьба


Сегодня на Охотном Ряду пройдет очередное заседание рабочей группы, созданной по решению Совета нижней палаты для подготовки пакета антитеррористических законов. Их предполагается обсудить уже на первом пленарном заседании Государственной Думы 22 сентября. Сегодняшнее мероприятие снова предполагает возглавить Борис Грызлов, который неделю назад обещал, что 16 сентября депутаты уже смогут составить полный список законопроектов и даже определить очередность их рассмотрения в соответствии с приоритетностью.

Корреспондент «НГ» вчера попытался выяснить, что конкретно предполагает обсуждать межкомитетская рабочая группа, на которую, как и в прошлый раз, придут представители различных правительственных ведомств. Ничего определенного даже от тех депутатов, которые непосредственно вовлечены в процесс антитеррористического законотворчества, узнать не удалось. По-прежнему, как две недели подряд, думцы способны только на то, чтобы обозначить «общие направления», по которым движется их законотворческая мысль. Реформированию, например, должны будут подвергнуться Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы.

Известны некоторые идеи, типа исключения из-под юрисдикции суда присяжных уголовных дел по террористическим статьям. Что же касается ужесточения наказания за угон самолетов и прочих транспортных средств, бандитизм и захват заложников, то степень этого ужесточения неизвестна до сих пор. По слухам, правда, она вполне может дойти до пожизненного заключения, а то и смертной казни.

Вопрос о высшей мере широко обсуждается в парламентских кругах, которые, как и прежде бывало, снова разделились на несколько частей: сторонников, противников и тех, кто был бы не против, но ждет указаний сверху. К третьей категории, понятное дело, относится в основном фракция «Единая Россия». Как сообщил корреспонденту «НГ» один из видных ее активистов, загвоздкой здесь является мнение президента. «Раньше он выступал против восстановления смертной казни, – заметил депутат. – Однако раньше он был и против назначения губернаторов». Если же президент свое мнение изменит, подчеркнул источник, то остальное будет делом юридической техники. Однако пока никаких инициатив из-за зубчатой стены на Охотный Ряд не поступало.

Депутаты немного более подробно стали говорить и о поправках в миграционное законодательство. К примеру, снова появилось предложение о включении в состав паспортных данных биометрических показателей. Одновременно думцы планируют повысить ответственность работников паспортно-миграционной службы за должностные преступления. Хотят они разобраться и с правилами въезда-выезда, причем значительно их ужесточить – вплоть даже до отказа от некоторых обязательств России в рамках СНГ в отношении открытости границ. Кроме того, наиболее часто упоминаемой в депутатских комментариях идеей остается ужесточение учета автомобилей.

Отдельный блок предложений направлен на обеспечение безопасности во время проведения массовых мероприятий. Борис Грызлов неделю назад уже говорил о том, что соответствующим юридическим лицам придется за свой счет покупать аппаратуру, способную выявлять взрывчатку и металлы. Для большей безопасности населения будет также разработана разноуровневая система оповещения об угрозе терактов, а также система мер для каждого из этих уровней. Все последние нововведения, вполне возможно, будут отражены в специальном законе о противодействии терроризму, который сейчас готовится Минюстом вместе с ФСБ и МВД. Как удалось выяснить корреспонденту «НГ», предварительный вариант законопроекта вчера уже лежал на столах у некоторых думских начальников – например, у главы комитета по безопасности Владимира Васильева. Но узнать какие-то подробности текста оказалось невозможным. Официально же этот проект закона, видимо, будет внесен в Думу в начале следующей недели.

Этот же срок скорее всего будет определен и для большинства других поправок в законодательство, которые в настоящее время якобы готовят депутаты. На самом деле, как объяснил «НГ» зампред комитета по безопасности Виктор Илюхин, законодатели просто ждут, что им подбросят из Кремля и правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
531
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
870
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
620
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости