0
635
Газета Политика Интернет-версия

23.09.2004 00:00:00

Заминирована собственной армией

Тэги: арсенал, вооружение, инвентаризация


Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил об экстренной инвентаризации всего вооружения на складах российских силовых структур. По коридорам Совфеда гуляют слухи, что террористы сравнительно легко добыли массу различного оружия за деньги, в том числе на милицейских и армейских складах. Получается, борцы с терроризмом сами же и снабжают террористов. Более того, самые страшные взрывы последних лет произвели не шахиды-самоубийцы, а разгильдяи на армейских и флотских арсеналах.

Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Александр Савенков недавно отметил, что «уже в этом году из ранее похищенного разысканы 162 единицы различных видов стрелкового оружия, почти 100 мин и гранат, десятки тысяч патронов и других боеприпасов». В розыске числится около 3 тысяч пистолетов, автоматов и другого оружия.

Сами военные, правда, не без помощи военной прокуратуры, наводят порядок на арсеналах и складах. За небольшой период времени в ходе различных проверок отстранены от занимаемых должностей более 100 военнослужащих, которые отвечали за сохранность оружия и боеприпасов, а 26 даже уволены из Вооруженных сил.

В их число, хочется надеяться, попали соответствующие оружейные начальники, которые допустили взрывы складов с боеприпасами во Владивостоке, Биробиджане. По данным экспертов «НГ», вокруг сгоревших складов до сих пор местные жители собирают и продают гранаты, патроны и другой смертоносный материал.

Под Санкт-Петербургом на полигоне «Ржевка» в изрядно обветшавших складах хранится огромное количество различных снарядов, в том числе еще с Первой мировой войны. Там не то что случайной искры или злого умысла, а, может, случайного толчка хватит для катастрофы, в которой могут пострадать даже городские кварталы. Имеются данные, что вывезенные из бывшей ГДР и других стран Варшавского договора боеприпасы буквально хранятся под открытым небом, ящики разваливаются... Один высокопоставленный военнослужащий рассказал, что на Сахалине сам видел, как на берегу и в воде лежат снаряды различных калибров. За десятилетия накопилось так много различных боеприпасов, что не хватает специальных хранилищ, а на поддержание имеющихся складов в нормальном состоянии просто нет средств.

Настоящим бичом стало хищение стрелкового вооружения и боеприпасов самими военнослужащими. На Балтийском флоте военные моряки, в том числе мичманы, буквально мешками воровали взрывчатку для продажи. Ни командиры, ни военные воспитатели не смогли пресечь этот преступный промысел. Так же совершенно не опасались своих командиров и солдаты Внутренних войск во Владивостоке, которые сами должны обеспечивать порядок на улицах города. В воинской части действовала целая преступная группа из 13 человек, которая похитила 78 единиц стрелкового оружия. Украденные пистолеты и автоматы продавались местным бандитам и всем желающим.

После каждого взрыва боеприпасов, каждого крупного выявленного хищения оружия министры обороны, внутренних дел назначали комиссии. Те месяцами изучали причины происшествий и преступлений, составляли объемные отчеты. Потом руководители силовых ведомств издавали гневные приказы, в которых категорически требовали от подчиненных ликвидировать в войсках «оружейную преступность». Но как воровали военнослужащие стволы, так и будут воровать.

Ведь воруют военнослужащие боеприпасы и автоматы с пистолетами от беспросветной нищеты в казармах и гарнизонах. Конечно, это не оправдывает солдат, офицеров и прапорщиков, но, думается, криминал в войсках исчезнет полностью, только когда военнослужащие в материальном плане будут приравнены к госчиновникам.

В отношении же экстренной, тотальной инвентаризации вооружения и боеприпасов на армейских складах стоит заметить, что даже за год или три не учесть всего оружия. Но это еще полбеды. Объемистые реестры с номерами всех автоматов и пистолетов, вагонов с минами и снарядами, ящиков со взрывчаткой преспокойно осядут в военных архивах, а положение на складах останется тем же. На обеспечение безопасности оружия по-прежнему в бюджете не найдется средств. Так что инвентаризация прежде всего должна ответить на острейший вопрос: как обеспечить сохранность всего стреляющего и взрывающегося? И как уберечь население от многочисленных арсеналов, превратившихся в мины замедленного действия?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
461
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
656
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
561
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
557

Другие новости