0
1162
Газета Политика Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

Горбачев и Ельцин для Путина не опасны

Тэги: опрос, горбацев, ельцин, путин, инициативы


опрос, горбацев, ельцин, путин, инициативы Горбачев и Ельцин не скрывают своей озабоченности ситуацией в стране, но пока высказываются очень осторожно.
Фото Reuters и Александра Шалгина (НГ-фото)

Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной Думы

Выступления Михаила Горбачева и Бориса Ельцина имели эффект, наверное, только для прессы и для их западных «друзей», которым они так угождали все время своего правления. Но никаких последствий для них не может быть – ведь они просто пенсионеры. На политику руководства России они могут влиять как избиратели, как и все граждане, которые в свободной России имеют право высказывать свою позицию по любому вопросу. Но какое непосредственное влияние они могут оказывать на президента?

Олег Морозов, вице-спикер Государственной Думы

Что касается эффекта от критики Горбачева и Ельцина, то я могу рассказать встречную историю. Когда Путин вносил предложения по гимну, гербу и флагу, то Ельцин, как известно, публично высказал свое недовольство и несогласие. На что Путин отреагировал примерно так: он уважает мнение Ельцина, но президентом России является он и он принимает решение другое. Я думаю, что и в этом случае его реакция может быть аналогичной. Последствий же для Горбачева и Ельцина, конечно, никаких не будет. А если говорить об их влиятельности, то оба они действительно люди знаковые и, наверное, какой-то части российского общества небезразлично, что они по этому поводу думают. Но уверяю вас, вовсе не большинство считает их лидерами общественного мнения.

Борис Немцов, член федерального политсовета партии «Союз правых сил»

Если бы их выступление было более внятным и четким, впечатление было бы гораздо сильнее. К сожалению, двусмысленность, которая сквозит в выступлениях обоих президентов, создает широкое поле для спекуляций. Что очевидно? Очевидно, что и Горбачев, и Ельцин обеспокоены тенденциями в политической жизни страны. И того и другого крайне напрягает ситуация стремительного поворота России к диктаторской форме правления. Очевидно также, что они стесняются или по понятным причинам не могут прямо об этом говорить. Наверное, оба президента испытывают определенные опасения за судьбу родственников. Но не думаю, что есть какие-то угрозы в отношении первого президента России Ельцина или лауреата Нобелевской премии Горбачева. Что самое страшное может быть сделано? Ну, выселят Ельцина с госдачи, лишат его мигалок, охраны или пенсии. Не думаю, что это будет большой потерей для Бориса Николаевича... Чем меньше будет свободы в стране, тем больше люди будут прислушиваться к Ельцину и Горбачеву. Пока они не могут кардинально влиять на ситуацию. Но тенденция очевидна: свежий воздух свободы исчезает, создается затхлая путинская Россия. Поэтому влияние людей, которые строили демократию, будет расти.

Сергей Иваненко, зампред партии «Яблоко»

На нынешней политической ситуации не отражается даже Беслан. Конечно, заявления экс-президентов России и Советского Союза – это существенный фактор политики. Но еще раз подчеркну: сейчас политики в России практически нет, она интересует, как раньше говорили, «узкий круг ограниченных людей», и на общеполитическую ситуацию их выступления, конечно, никакого серьезного влияния не оказали. Россия это не США, где все экс-президенты имеют серьезное влияние на общественное мнение. Кстати говоря, мы уже видели практический пример, когда Борис Ельцин попытался «переломить» ситуацию с Белоруссией. Он даже слетал на встречу с Лукашенко. Но от этого ничего не изменилось. Не думаю, что последуют какие-то репрессии в отношении Ельцина и Горбачева. Хотя мы и живем в авторитарной системе, но это все же мягкий авторитаризм. Но еще несколько лет таких тенденций, и, я думаю, может дойти до того, что даже очень известных людей и значимых политиков начнут преследовать за их взгляды.

Сергей Марков, директор Института политических исследований

Я бы сказал так: имели эффект выступления не только Горбачева и Ельцина, но самых разных представителей общественности. Которые выступили с критикой инициатив, предложенных президентом. После этого президент и его команда попытаются скорректировать свои предложения. Горбачев и Ельцин – часть общего хора. Думаю, что для них выступление будет иметь разные последствия. Дело в том, что основы сохраняющегося влияния Горбачева и Ельцина совершенно разные. Основа влияния Ельцина – его хорошие отношения с приемником, Владимиром Путиным. Эти отношения могут ухудшиться, а влияние Ельцина – уменьшиться. Основа влияния Горбачева – не личные отношения с Кремлем или еще кем-то. Речь идет о его влиянии на мировое общественное мнение. И то, что он выступает с такой независимой позицией, критикуя Владимира Путина, лишь усиливает эти его позиции.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии

Во-первых, критика была очень условной. А во-вторых, в некоторой степени она трактуется Кремлем как позитивный сигнал, потому что и Ельцин, и Горбачев чрезвычайно непопулярны в народе. И их выступления с критикой реформ лишь укрепят поддержку этих реформ и лично президента в широких слоях населения. Поэтому совершенно никакого влияния на позицию президента эти выступления не могли иметь по определению. И никаких последствий она иметь не может, поскольку Путин придерживается тех договоренностей, которые заключил со всеми ключевыми фигурами нашего политического бомонда. Своими выступлениями экс-президенты лишь усилили его популярность. Прямого контакта с Путиным Ельцин практически не имеет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
913
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1562
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1137
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
603

Другие новости