0
1059
Газета Политика Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

Мэров будут назначать

Тэги: назначение, мэр


Скоро в России станут назначать не только губернаторов, но и мэров. Соответствующие предложения поступили в Госдуму от представителей сразу двух регионов страны, Башкортостана и Удмуртии, а также от группы депутатов Государственной Думы. По слухам, с похожей инициативой в ближайшее время выступит и сам президент.

Очередная «вертикальная» идея не грянула громом с ясного неба. Соответствующий намек президент сделал еще 13 сентября, когда объявил о политической реформе. Путин порекомендовал руководителям регионов «теснее взаимодействовать с муниципальными образованиями, помогая им в каждодневной работе с людьми, а также... оказывать большее влияние на формирование органов местного самоуправления». Что это означает, журналистам вскоре объяснил замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Из разъяснений следовало, что в Кремле склоняются к тому, чтобы мэров, как и губернаторов, назначали. Технологию процесса на днях озвучил спикер СФ Сергей Миронов: «Считаю, что в дальнейшем необходимо будет установить норму, согласно которой главы закрытых административно-территориальных образований, а также главы муниципальных районов и городских округов с населением выше 100 тысяч человек избираются представительным органом местного самоуправления на основании представления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации».

Думский вице-спикер Олег Морозов в интервью «НГ» также отметил, что логичным выглядело бы назначение градоначальников, поскольку именно таким образом была бы создана единая система исполнительной власти. То есть для мэров предусмотрят ту же схему назначения, что и для губернаторов. Есть, правда, одно «но»: с точки зрения соответствия Конституции идея встроить в президентскую вертикаль мэров выглядит еще более сомнительно, нежели назначение губернаторов: по Конституции местное самоуправление, которое с мэров и начинается, в России отделено от государства. «Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти», гласит Основной закон страны. Таким образом, представление губернатором кандидатуры на пост градоначальника может быть расценено как вмешательство в дела местного самоуправления (МСУ), которому предоставлена полная самостоятельность «в пределах своих полномочий», куда входит и право определять структуру органов МСУ.

Впрочем, в Конституции ничего не сказано о том, что главы МСУ обязательно должны избираться посредством прямых выборов. Расплывчатая формулировка насчет того, что МСУ осуществляется «через выборные и другие органы местного самоуправления», позволила авторам так называемой реформы Козака (напомним, минувшим летом был принят новый закон об общих принципах организации МСУ) предусмотреть довольно сложную схему управления новой, двухуровневой (с 2006 года) системой МСУ.

В электронную законодательную базу Государственной Думы законопроект, поступивший от Госсовета Башкортостана, был внесен 2 октября. Самого текста там пока нет, но в пояснительной записке предлагается отменить местное самоуправление на уровне городов и крупных межмуниципальных образований. Система муниципального выборного управления остается только на низовом уровне, в поселках и городских микрорайонах. А из этого следует, что градоначальников будут назначать губернаторы или Кремль. Впрочем, некоторые думские источники сообщили, что, несмотря на авторитет башкирского Курултая, документ будет отклонен. Все дело в том, что, по слухам, соответствующую законодательную инициативу вскоре может внести сам президент. Такой его шаг будет своего рода компенсацией региональным лидерам, самые смелые из которых, кстати, уже давно требуют себе контроля над местной властью.

Каким бы сомнительным с точи зрения Конституции ни выглядело подобное вмешательство государства в дела МСУ, особых сомнений в том, что новая президентская инициатива получит «зеленый свет» в федеральном парламенте, не остается. Однако по сравнению с «губернаторским» законопроектом значительно возрастает вероятность того, что она пройдет проверку в Конституционном суде. В случае с губернаторами количество потенциальных «жалобщиков» остается ограниченным, а побудительные мотивы – под вопросом. Зато с переходом на уровень МСУ количество «не встроившихся» в вертикаль возрастает в геометрической прогрессии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
656
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1109
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
816
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
426

Другие новости