0
795
Газета Политика Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

«Единую Россию» покинут еще 10 депутатов

Тэги: ер, родина, депутаты


«Может быть, и сейчас есть несколько примазавшихся, но не больше, кто решит, что ему будет лучше где-нибудь в «Родине». Так прокомментировал «НГ» вице-спикер от «Единой России» Владимир Пехтин усилившиеся в думских кулуарах разговоры о том, что вслед за Игорем Морозовым из фракции Грызлова во фракцию Рогозина готова перейти целая группа «медведей». Между тем в «Родине» такую информацию подтверждают, а наши кремлевские источники говорят, что на то есть и санкция президентской администрации.

Конфликт между «Единой Россией» и «Родиной» постепенно переходит в публичную плоскость. Во вторник секретарь генсовета ЕР Валерий Богомолов фактически уличил Дмитрия Рогозина в нарушении закона о партиях. Богомолов сообщил, что лидер «Родины» имеет членский билет «Единой России». Рогозин это отрицал и пригрозил подать в суд на одного из первых лиц в руководстве «медведей». Столь открытого противостояния между двумя пропрезидентскими политструктурами не было еще никогда. «Медведи» уже не скрывают раздражения по поводу возможного оттока из своих рядов группы товарищей. Ведь это грозит не только потерей в Думе устойчивого конституционного большинства (что всегда можно компенсировать за счет депутатов из ЛДПР), но и большими имиджевыми потерями: до сих пор партию власти еще никто не покидал, тем более со скандалом.

«Те обещания, которые давала «Единая Россия», значительно отличается от того, что она сегодня принимает в виде законов. Я думаю, что если ЕР не изменит свою политику по принятию законов, бьющих по наименее защищенным слоям населения, многие депутаты-«единороссы» примут решение – и будут выходить из партии. До своего выхода я слышал очень много разговоров и был их участником. Но каждый принимает решение сам», – сообщил «НГ» бывший «единоросс», а ныне «родинец» Игорь Морозов.

Сам Рогозин никогда не отрицал, что переманивает к себе «единороссов». Но до сих пор этого у него не получалось. Даже летом, когда принимали законы по монетизации льгот и многие «медведи» из социальных комитетов громко роптали и грозили положить на стол «медвежьи» партбилеты, никто этого так и не сделал.

Но сейчас ситуация меняется. Во-первых, «Родина» набирает силу и демонстрирует успехи на региональных выборах – на Сахалине ей даже удалось победить «партию власти». Во-вторых, раскол КПРФ показал, что в строящейся двухпартийной (другие называют ее полуторапартийной) системе второй партией будут не зюгановцы, а скорее всего рогозинцы. А значит, у перебежчиков открываются большие карьерные перспективы: в ЕР они были на вторых ролях, а в «Родине» вакансий еще много.

Но главное, в Кремле решили, что партия «медведей» должна стать менее аморфной, выбрать более четкую идеологическую нишу. Об этом говорил еще несколько месяцев назад глава думского комитета по труду Андрей Исаев – предполагалось, что во фракции будут правая и левая подфракции (крылья). Теперь, видимо, решили иначе: тяготеющих к левому флангу делегировать в «Родину», а ЕР позиционировать как право-консервативную структуру. На вероятность такой переориентации «вправо» намекал в недавнем интервью «НГ» и Валерий Богомолов.

Именно такими идейными обстоятельствами рядовые «единороссы» мотивируют свой переход в «Родину». «Сегодня ЕР сдвинулась вправо и стоит правее СПС. А центр освободился, и в него плавно входит «Родина», – констатирует Игорь Морозов. Он объясняет свой демарш также диктаторскими замашками фракционного начальства: «Депутаты возмущаются тем, что решения принимаются узким кругом руководства фракции. И не обсуждают это с рядовыми депутатами, за теми, за которыми стоят сотни тысяч людей, которые их избрали. Все чаще и чаще применяемый принцип консолидированного решения фактически узурпирует мандаты, которые люди нам дали, в руках этой группы лиц».

Впрочем, публично руководители ЕР продолжают настаивать на том, что у партии все в порядке и больших проблем в связи с уходом некоторых рядовых депутатов не предвидится. «Всем людям в голову влезть невозможно, – говорит Владимир Пехтин. – И, наверное, среди 305 членов нашей фракции есть такие, которые вступили в нее для решения каких-то своих проблем. Кроме того, не забывайте, что не все члены фракции являются членами партии. Некоторые депутаты «Единой Россией» на выборах не поддерживались, но потом по каким-то причинам в нашу фракцию решили вступить. Таким образом, без сомнения, конъюнктурщики есть, как, например, депутат Игорь Морозов. Но в то же время хочу вам напомнить, что и «Единство», и «Отечество – Вся Россия», и затем «Единая Россия» всегда отличались стабильностью своих рядов и идеологических позиций».

Однако в самой «Родине» заявляют, что уже десяток «медведей» рассматривают возможность перехода к рогозинцам. А медлят они только потому, что хотят получить дополнительные гарантии из Кремля – что такие действия не будут сочтены как нелояльность к высшей власти. «Ко мне чуть ли не целая очередь выстраивается тех из «Единой России», кто по знакомству просит: мол, поговори с Рогозиным, пусть он узнает в Кремле, можно ли мне перейти в вашу фракцию, – рассказал нам один из членов думской фракции «Родины», просивший не называть его имени. – Я это Рогозину сообщаю, а он мне отвечает, что у него список еще больше, но не будет же он о каждом депутате спрашивать Путина. Так что всем желающим дается один совет: хотите вступить во фракцию «Родина» – вступайте, а не ждите какого-то позволения сверху».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
905
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
647
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
435

Другие новости