0
2005
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2004 00:00:00

Закон о двойном гражданстве уже согласовывается

Тэги: украина, путин, закон, гражданство, дума, рада


украина, путин, закон, гражданство, дума, рада Спикер Госдумы Борис Грызлов готов в сжатые сроки выполнить поручение президента о двойном гражданстве.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Указания российского президента, данные накануне выборов на Украине, выполняются в авральном режиме. Уже со вчерашнего дня граждане соседней республики могут на три месяца забыть о регистрации, находясь на территории РФ. А через неделю Госдума начнет рассматривать законопроект о двойном гражданстве для жителей двух стран. Вчера на Охотном Ряду спикер Государственной Думы Борис Грызлов провел по этому вопросу специальное совещание с представителями четырех комитетов нижней палаты, ответственных за решение данной проблемы.

Комитеты по конституционному законодательству, по международным делам, по безопасности и по делам СНГ, контактируя с исполнительной властью, должны за неделю подготовить необходимые изменения к закону о гражданстве. Грызлов поручил представить получившийся законопроект к первому же Совету Думы, намеченному на 9 ноября. Особое внимание он посоветовал уделить законодательному урегулированию вопросов военной обязанности и избирательных прав для «двойных граждан». Напомним: на прошлой неделе именно эти две проблемы отметили спикеры обеих палат Федерального собрания на встрече с президентом.

По словам руководителя думского управления по связям с общественностью Юрия Шувалова, уже 10 ноября депутаты приступят к обсуждению необходимых поправок в закон о гражданстве, а также в уголовное, административное и миграционное законодательство.

А проект договора о двойном гражданстве сегодня согласовывается парламентами двух стран.

Правда, пока соответствующих письменных предложений на Охотном Ряду никто не видел. Более того: можно предположить, что депутаты решили подождать поступления документов от администрации президента и правительства. Первые комментарии, полученные корреспондентом «НГ» в полупустом здании Думы (у народных избранников наступил перерыв в работе), носят весьма скептический характер. К примеру, независимый депутат Виктор Похмелкин возмущенно подчеркнул, что двойное гражданство – это очень серьезная тема, которая по крайней мере должна быть согласована двумя государствами. По его мнению, ускоренное законотворчество в этом плане носит исключительно предвыборный характер. Согласен с этим утверждением и депутат из фракции «Родина» Николай Павлов. Не возражая в принципе против введения двойного гражданства для жителей Украины и России, он советует все-таки подождать до конца выборов, чтобы договариваться уже с «настоящей» властью. Павлов помимо прочего напомнил, что Леонид Кучма во времена прошлых избирательных кампаний тоже любил поговорить о дружбе с Россией, но после выборов всегда поворачивался к Западу.

Популистский характер предлагаемых изменений в закон о гражданстве РФ не отрицает и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. В беседе с корреспондентом «НГ» он отметил, что кроме закона необходим еще и украинско-российский договор, подлежащий ратификации обоими парламентами. В то же время Крашенинников не согласен с особыми выгодами двойного гражданства для украинцев: «Многие украинцы сейчас работают в России, причем в основном на нелегальном положении, но если они получат наше гражданство, то будут платить налоги в российский бюджет».

Характерно, что и украинские власти с большим скепсисом относятся к нежданному подарку из Москвы. Так, председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин уверен, что по окончании президентской кампании тема двойного гражданства будет снята с повестки дня: «После завершения президентских выборов об этой идее будут вспоминать все реже и реже, и в конце концов она сойдет с повестки дня, потому что это чрезвычайно сложный вопрос». Во всяком случае, через Верховную Раду этот вопрос реализован не будет, подчеркнул спикер.

Впрочем, и сам Путин, понимая возможность победы альтернативного кандидата на украинских выборах, на недавнем заседании Совбеза крайне осторожно высказался по вопросу двойного гражданства: «...это, надеюсь, вопрос ближайшего, но все-таки будущего».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
867
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
934
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1203
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
850

Другие новости