0
1440
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2004 00:00:00

Илюмжинов – первая мишень

Тэги: калмыкия, козак, илюмжинов, закон, губернаторы


калмыкия, козак, илюмжинов, закон, губернаторы Кирсан Илюмжинов не ожидал такой резкой критики со стороны федеральных чиновников.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов может стать первым из глав регионов, которые не «впишутся» в новую вертикаль власти – со всеми вытекающими последствиями. Об этом говорят последние заявления полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака и действия его ближайших подчиненных. На прошлой неделе Козак побывал в Элисте, где, как признало местное телевидение, «подверг критике социально-экономическое положение в Калмыкии». При этом, что характерно, на совещание с республиканскими силовиками, где говорилось о необходимости наконец перекрыть каналы хищений в органах государственной власти, Кирсан Илюмжинов даже не был приглашен.

Незадолго до этого, 3 декабря, пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков и помощник полпреда – начальник департамента по внутренней политике Владимир Севриков приняли участие в круглом столе политических партий и движений в Элисте. Как сообщила газета полпредства «Южный федеральный», чиновники, входящие в ближайшее окружение полпреда, присутствовали на круглом столе в качестве наблюдателей.

Однако, как заявил корреспонденту «НГ» один из лидеров калмыцкой оппозиции Басан Городовиков, гости из Ростова, впервые посетившие офис калмыцкой оппозиции в гостинице «Элиста», были, напротив, инициаторами проведения мероприятия. И, что примечательно, в администрации президента Калмыкии о круглом столе узнали постфактум.

«Мне показалось, что администрацию Козака интересовала реакция оппозиции на возможное назначение нового губернатора по новому закону, – сказал Басан Городовиков. – Не будет ли митингов и других акций протеста? Оппозиция была представлена широким спектром организаций. И хотя мы считаем назначение губернаторов отходом от принципов демократии, но большинство из нас полагает, что в нынешних условиях это будет во благо Калмыкии. Кстати, помощники Козака вышли на нас самостоятельно: они звонили за день до своего приезда и просили организовать эту встречу. Состав – на наше усмотрение. Просили пригласить местное радио и телевидение, но те отказались, были только пишущие журналисты, но газеты так ничего и не опубликовали».

Эти действия полпредства лидеры калмыцкой оппозиции восприняли как подготовку к скорой отставке Кирсана Илюмжинова. «Илюмжинов уйдет не позднее конца февраля – начала марта 2005 года», – заявил корреспонденту «НГ» член исполкома Чрезвычайного съезда народов Калмыкии (ЧСНК) Владимир Бамбаев в кулуарах заседания ЧСНК, состоявшегося 13 декабря в Элисте. По словам Владимира Бамбаева, сегодня в администрации президента РФ находится список с фамилиями около десятка претендентов на право стать преемниками Илюмжинова. Сам господин Бамбаев «стопроцентно уверен», что Владимир Путин не станет предлагать на утверждение Народному хуралу (парламенту) республики кандидатуру Кирсана Илюмжинова в качестве главы Калмыкии в 2005 году.

Судя по всему, у оппозиции есть серьезные основания для такой уверенности. Накануне визита Дмитрия Козака в Элисту заместитель полпреда по социально-экономическим вопросам Сергей Вязалов обвинил власти Калмыкии в нецелевом использовании бюджетных средств, а в Элисте он же потребовал от местных руководителей сократить чрезвычайно раздутый чиновничий штат. Кстати, как заявил Дмитрий Козак, на содержание госчиновников в Калмыкии приходится почти 8% затрат республиканского бюджета. И это в республике с одним из самых низких в ЮФО уровней жизни. При этом с 1 января будущего года в Калмыкии заканчивается действие системы льготного налогообложения, которая, по словам Козака, за последние 10 лет принесла «ущерб бюджетам всех уровней на сумму 14 млрд. рублей».

Разумеется, федеральные власти не забыли скандальные выборы президента Калмыкии в 2002 году (тогда оппозиция заявила об их фальсификации, прошли митинги протеста и тогдашнему полпреду Виктору Казанцеву с трудом удалось погасить страсти). Конечно же, помнят в Москве о разгоне ОМОНом многотысячного митинга протеста в Элисте в сентябре нынешнего года. До сих пор на слуху как массовые голодовки оппозиции в Калмыкии, так и регулярные акции протеста противников Илюмжинова у стен полпредства в Ростове-на-Дону.

Как сообщила газета «Южный федеральный», на круглом столе 3 декабря «представители партий и общественных движений подвергли резкой критике действия региональных властей и призвали федеральный Центр обратить пристальное внимание на обстановку, сложившуюся в республике». При этом издание дважды процитировало слова лишь одного из участников круглого стола – президента фонда «Безопасность и развитие» Александра Леджинова, который заявил, что «на сегодняшний момент Республика Калмыкия стоит на грани масштабного политического кризиса». По информации источников «НГ», господин Леджинов находится в том самом списке «наследников Илюмжинова».

Означает ли марш-бросок чиновников Южного полпредства в Элисту, что Александр Леджинов, ради которого, похоже, и проводилось мероприятие с общественностью, «равнее других» претендентов из «списка», – пока можно только предполагать. Среди других возможных претендентов лидеры оппозиции называют соперника Илюмжинова на выборах 2002 года банкира Баатра Шонджиева, генерала МВД в отставке Валерия Очирова, депутата Народного хурала Николая Очирова, бывшего консула РФ в Монголии Владимира Басанова, члена исполкома ЧСНК Владимира Бамбаева, мэра Элисты Радия Бурулова, а также предпринимателя Виталия Дагинова, живущего в Москве и близкого к столичным кругам «Единой России».

Что касается бывшего директора мясокомбината Александра Леджинова, то он известен тесной дружбой с калмыцким «олигархом» президентом НК «Калмнефть» Владимиром Болдыревым. Одноклассник Илюмжинова, бывший одно время соратником калмыцкого президента, Болдырев впоследствии разошелся с ним по некоторым экономическим вопросам и перешел в открытую оппозицию. По словам источников «НГ» в правоохранительных органах республики, многие «активные мероприятия» калмыцкой оппозиции в 2002–2004 годах финансировались структурами, близкими к господину Болдыреву.

В самом исполкоме ЧСНК отношение к фигуре Болдырева неоднозначное: «Два капиталиста не поделили деньги, один борется с другим, используя политические рычаги, – при чем здесь интересы народа?» При этом лидеры оппозиции признают, что финансовые возможности связки Болдырев–Леджинов весьма значительны, что делает их шансы в борьбе за власть в республике достаточно перспективными.

Впрочем, пресс-секретарь президента Калмыкии Буянча Галзанов утверждает, что «администрация главы республики не располагает какой-либо информацией по поводу списка возможных кандидатов на пост главы Калмыкии», и назвал слухи о возможной отставке Кирсана Илюмжинова «очередной уткой». «Илюмжинова в среднем два раза в год различные слухи отправляют в отставку, – заявил «НГ» Галзанов. – Однако президент республики как работал, так и продолжает работать». Поведение чиновников ЮФО пресс-секретарь главы Калмыкии оставил без комментариев.

Источник «НГ» в администрации президента РК предположил, что в ближайшие месяцы следует ожидать активизации действий со стороны оппозиции в Элисте: «Целью активных мероприятий оппозиционеров будет не свержение Илюмжинова, а выяснение отношений между собой, борьба за право называться единственным и непререкаемым лидером оппозиции». Можно предположить, что пик активности оппозиции придется на конец января – начало февраля 2005 года, когда в Элисте будет идти кампания по выборам мэра республиканской столицы. Это одни из ключевых выборов в Калмыкии. Если оппозиции удастся победить на них, то вопрос об отставке Кирсана Илюмжинова на самом деле может перейти из области политических предположений в область политической неизбежности.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
917
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1396
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1053
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1025

Другие новости