0
851
Газета Политика Интернет-версия

11.03.2005 00:00:00

На аудиторов нашелся ревизор

Тэги: росфиннадзор, сп, проверка


Счетная палата начнет наказывать организации и должностных лиц, которые игнорируют ее представления. Вчера на встрече с сенаторами замглавы СП Александр Семиколенных рассказал, что уже в апреле предприятия и руководителей, которые вовремя не реагируют на претензии аудиторов, будут штрафовать. Между тем проконтролировать собираются и саму Счетную палату. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) включила в план на 2005 год проверку ведомства Степашина.

На заседании комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Александр Семиколенных пожаловался, что правительством до сих пор не прописан порядок исполнения и контроля над исполнением представлений, которые аудиторы выдают организациям. Поэтому чиновники регулярно нарушают сроки, в которые должны рассматривать «наказы» Счетной палаты. А виновные должностные лица не привлекаются ни к административной, ни к дисциплинарной ответственности. Сейчас, пояснил заместитель Степашина, в регламент работы ведомства вносятся поправки, которые позволят составлять протоколы об административной ответственности. Бить по нарушителям руководство СП собирается рублем, поэтому необходимо будет внести изменения еще и в бюджетное законодательство.

«Надеяться на одну лишь сознательность чиновников нельзя, – прокомментировал «НГ» нововведение аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд. – Согласно законам функционирования бюрократии, чиновник рано или поздно воспользуется возможностью не выполнить закон (тем более если он найдет на то законные основания). Кроме того, правительству не следует забывать, что оно работает в стране с рыночной экономикой».

В самой Счетной палате также есть что проверить, уверены специалисты Росфиннадзора, которые собираются потребовать с аудиторов отчет о том, как они распоряжались деньгами в предыдущие два года. Подчиненные Степашина выступают против вмешательства в свои внутренние дела, объясняя, что таким образом нарушается принцип разделения властей. Соответствующее письмо Степашин направил Миронову и Грызлову. Сенаторов убедили доводы главного аудитора. Они готовят поправки в Закон «О Счетной палате РФ», согласно которым следить за финансово-хозяйственной деятельностью СП станет особая аудиторская организация. Назначать контролеров будет Госдума по согласованию с Совфедом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
955
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1631
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1185
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
638

Другие новости