0
890
Газета Политика Интернет-версия

25.04.2005 00:00:00

Единство восстановлено, уклонисты опозорены

Тэги: ер, раскол, грызлов


Субботний генсовет «Единой России» подвел итоги бурной политической недели. В среду партия представила свою правую платформу, в четверг – левую, в пятницу уволила одного своего топ-менеджера, а на следующий день, освободив от должности второго, неожиданно ампутировала себе оба крыла, заявив о несокрушимом единстве в собственных рядах. Лидер партии Борис Грызлов так прямо и сказал журналистам: «Навязывание нам каких-либо крыльев, правых или левых, не принимается. Нам, «медведям», крылья не нужны».

События эти плохо выстраивались по ранжиру. С одной стороны, демонстрация платформ носила явно разрешительный характер. Однако зачем тогда понадобилось уже спустя пару дней делать новую пластическую операцию? И почему удалены были из «медвежьего» руководства секретарь генсовета Валерий Богомолов и руководитель ЦИКа Юрий Волков – словно бы в наказание за допущенный в рядах партии «разгул демократии», если последний был тщательно запланирован?

Источник «НГ» в руководстве ЕР объясняет ситуацию следующим образом. Кадровые перестановки, осуществленные в последние несколько дней, кураторами партии в кремлевской администрации рассматривались в одном пакете с мероприятиями по совершенствованию ее имиджа и должны были состояться месяца полтора-два назад. Тогда и презентация «крыльев» растянулась бы во времени, а платформы окончательно оформились бы к генсовету 24 апреля. Таким образом, формирование нового партийного имиджа происходило бы более плавно, а значит – естественно, и не было напрямую связано с отставками руководства.

Да и градус оппозиционности выступлений Исаева и Плигина показался бы наблюдателям отнюдь не таким высоким – особый вес им придали как раз одновременность и громкие отставки партийного руководства, последовавшие за пресс-конференциями. Если вспомнить содержание спичей, то оба «уклониста» настаивали, что остаются в рамках внутрипартийных дискуссий. Что, кстати, полностью подтверждают и субботние выходы к прессе глав «оппозиции». Лозунг Грызлова «никаких платформ!» нашел в их сердцах полное понимание. Правда, Плигин, чтобы совсем не потерять лицо, добавил в разговоре с журналистами, что он еще посмотрит, каким будет «наполнение» объявленной лидером ЕР новой концепции партии под названием «социальный консерватизм».

Истинной причиной смены караула в «медвежьем» руководстве источник «НГ» называет стремление кремлевских кураторов внутренней политики еще больше усилить контроль над «Единой Россией», учитывая исключительно хорошие личные связи нового секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Источники «НГ» в администрации президента также утверждают: нынешняя кадровая чистка предпринята для того, чтобы сделать управление партией «Единая Россия» более внятным и однозначным. Владислав Сурков и подчиненные ему кураторы думской жизни теперь смогут более оперативно, чем раньше, закладывать партийную машину по необходимости то в правые, то в левые повороты или же гнать по прямой.

Между тем в «Единой России», кроме ныне рекламируемой, существует и подлинная оппозиция. Которая еще на последнем съезде серьезно заявила о себе, требуя демократизации в партии и усиления ее влияния на правительство. Резкая критика государственной политики со стороны Лужкова и Шаймиева не прекращалась всю эту зиму, да и на субботнем генсовете, похоже, без нее не обошлось. Симптоматично, что выступления Лужкова на заседании журналистам услышать так и не удалось – прессу выпроводили из зала аккурат после слов московского мэра: «К сожалению, мы должны открыто сказать, что в деятельности партии очевиден целый ряд крупных ошибок. Обладая большинством в Государственной Думе, мы слишком часто и безответственно отказываемся влиять на принимаемые решения, отказываемся от активной инициативной политики». Не смогли журналисты услышать и резких, по слухам, выступлений приехавших на заседание «единороссов»-регионалов.

Есть основания полагать, что субботним генсоветом перестановки в партии не ограничатся. Осенью, по некоторым сведениям, перемещения на высших партийных постах будут продолжены. Судя по всему, лидер ЕР Борис Грызлов станет одновременно и главой генерального совета партии, как это было в КПСС и как сейчас это устроено практически во всех современных российских партиях. Соответственно Вячеслав Володин скорее всего переместится в кресло руководителя центрального исполнительного комитета. Как утверждается, не будет обижен и только что назначенный главой ЦИКа Андрей Воробьев – ему тоже подберут почетную должность.

А вот первоначальные претензии Валерия Богомолова и Юрия Волкова на размер отступного, по сведениям из источников в думской фракции ЕР, все-таки не были удовлетворены. Волков хотел быть советником Михаила Фрадкова по ТЭКy, но теперь, судя по всему, удовлетворился должностью думского вице-спикера, в обязанности которого будет входить координация деятельности комитетов по разработке и одобрению технических регламентов. Эти документы заменят нынешние государственные и отраслевые стандарты, а вырабатывать их будут путем согласований внутри той или иной сферы экономики. Валерий Богомолов сначала требовал себе пост советника президента, но теперь снизил планку до вице-спикера Совета Федерации. Что ему и было обещано, но – не сию минуту: Богомолову еще надо попасть в верхнюю палату от какого-то региона, а потом подождать освобождения одного из вице-спикерских кресел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
496
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
359
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
205

Другие новости