0
655
Газета Политика Интернет-версия

19.05.2005 00:00:00

Шрёдер, вступись за Ходорковского!

Тэги: германия, оппозиция, шредер, ходорковский, приговор, суд


В Германии, являющейся главным политическим и экономическим партнером России в Европе, уделяют немалое внимание заключительной стадии суда над Михаилом Ходорковским. Все ведущие СМИ посвящают ему обширные материалы.

Оппозиционные партии христианских и свободных демократов вновь обратились к канцлеру Герхарду Шрёдеру с призывом срочно довести до сведения Кремля критическое отношение к вероятному приговору Мещанского суда. Как заявил внешнеполитический представитель ХДС/ХСС Фридберг Пфлюгер, правительство должно скорректировать свой курс по отношению к Москве, поскольку процесс над Ходорковским демонстрирует высокую степень произвола в российской юстиции. По его мнению, Шрёдеру следовало бы «прямо, как между друзьями», сказать Владимиру Путину об озабоченности «возрастающим подчинением власти демократических институтов в России».

В свою очередь, лидер либералов Гвидо Вестервелле потребовал от федерального правительства заявить Москве официальный протест по поводу суда над Ходорковским. Депутат той же партии экс-министр юстиции Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, наблюдавшая за процессом по поручению ПАСЕ, высказалась еще острее, назвав ожидаемый приговор «ратификацией обвинительного заключения».

Близкую позицию занимают и некоторые деятели Партии зеленых, входящей в правящую коалицию. В частности, лидер их бундестаговской фракции Катрин Геринг-Эккардт полагает, что Ходорковский будет наказан за свои политические амбиции. Поэтому она предупреждает о «рецидиве казавшихся преодоленными авторитарных времен».

Однако Шрёдер неоднократно характеризовал процесс против ЮКОСа как внутреннее дело России и подчеркивал, что он не видит повода сомневаться в соответствии правопорядку действий российских властей. Заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Гернот Эрлер выразил понимание сдержанности федерального правительства. Лично он убежден в политическом влиянии на этот процесс, но отмечает, что адвокатам Ходорковского не удалось доказать это международным инстанциям. «Поэтому федеральное правительство, как, впрочем, и другие европейские правительства, – сказал Эрлер, – отклоняет выражение своего отношения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
687
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1370
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2285

Другие новости