0
620
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2005 00:00:00

Раскочегарились

Тэги: юкос, ходорковский, приговор


Вторая неделя чтения приговора по делу ЮКОСа, начавшаяся под аккомпанемент непрерывного грохота отбойного молотка, внесла несколько существенных изменений в ход судебного процесса. Главное из них – заметное увеличение темпов оглашения приговора. «Сегодня существенно изменился порядок оглашения приговора, – рассказал журналистам в перерыве заседания адвокат Генрих Падва. – Всю прошлую неделю судьи оглашали по 35–40 минут, делая до обеда по три небольших перерыва, а сейчас суд оглашал приговор без перерывов два с половиной часа». При этом адвокат заметил, что «если суд будет продолжать в том же темпе, к концу этой недели приговор может быть оглашен».

Если названный Падвой срок окончания чтения приговора реален, это значит, что ключевым днем станет скорее всего пятница, 27 мая. Этот день недели уже традиционно выбирается для оглашения судебных решений или новых заявлений следствия по делу ЮКОСа (см. материал на стр. 9). Резон очевиден: имеющее колоссальное общественное значение дело получает накануне выходных куда менее заметный резонанс, чем в начале или середине недели. Напомним, что и первый срок начала оглашения приговора – среда, 27 апреля, – тоже, по мнению наблюдателей, выбирался с тем расчетом, что приговор будет оглашен к пятнице, накануне майских праздников, за время которых интерес к нему заметно снизился бы.

 

Караул устал

 

Самое заметное на первый взгляд изменение, на которое обратили внимание адвокаты и присутствующие в зале, едва судьи начали чтение материалов приговора, – смягчение режима охраны подсудимых в зале суда. Вчера спецназовец Минюста, который первые пять дней простоял перед зарешеченной скамьей подсудимых, отгораживая Ходорковского и Лебедева от зала, оставил этот пост. Теперь все охранники сидят на стульях по обеим сторонам клетки с подсудимыми. Это обстоятельство немедленно отметили и адвокаты, и все остальные присутствующие в зале суда. Но гораздо более значимым защитники подсудимых назвали существенное изменение темпов чтения приговора. Высказав журналистам свой прогноз возможного окончания чтения приговора, Генрих Падва, не скрывая удивления, сообщил, что суд объявил перерыв на обед, после чего «намерен, видимо, продолжить оглашение». На вопрос, с чем связано изменение порядка оглашения приговора, Падва ответил: «Это нужно спросить у суда».

С Генрихом Падвой согласилась и адвокат Лебедева Елена Липцер. «Оглашение приговора сегодня проходит в ускоренном режиме. Судьи начали читать очень быстро», – сказала адвокат, так же, как и ее коллега, затруднившаяся объяснить, с чем это связано.

Из всех участников процесса свои предположения относительно причин изменения порядка оглашения приговора высказал только Михаил Ходорковский. Обращаясь к адвокату Генриху Падве, выходящему из зала суда на перерыв, Ходорковский сказал: «Наверное, за выходные дни они его все-таки дописали».

 

Виновен, виновен, виновен...

 

Вчера суд полностью огласил мотивировочную часть по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Суд счел, что материалы дела и показания свидетелей полностью подтверждают вину Ходорковского и Лебедева в хищении выручки, полученной от реализации апатитового концентрата.

Как следует из приговора, суд признал, что данное преступление было совершено в составе организованной группы, что является отягчающим обстоятельством. Организатором преступления суд счел Михаила Ходорковского. Платон Лебедев, как говорится в приговоре, «руководил распределением выручки среди членов организованной группы и контролировал поступление денежных средств на счета в швейцарские банки».

Затем судьи перешли к оглашению мотивировочной части по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана). Речь идет об обвинении Ходорковского и Лебедева в причинении ущерба акционерам «Апатита» в результате сбыта апатитового концентрата по заниженным ценам подконтрольным им зарубежным компаниям. Это – третий из одиннадцати пункт обвинения, которого уже коснулся суд, и по всем вина подсудимых признана доказанной.

Вчера на заседание по делу ЮКОСа впервые пришел лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов (до этого он лишь отметился 20 мая на презентации интернет-проекта, посвященного российским политзаключенным). Но сотрудники милиции, стоящие в оцеплении вокруг суда, не пропустили вождя нацболов, сославшись на нехватку мест в зале. Попытки Лимонова объяснить, что он приглашен на заседание канадским адвокатом Ходорковского Робертом Амстердамом, впечатления на стражей порядка не произвели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости