0
485
Газета Политика Интернет-версия

26.07.2005 00:00:00

Тайное возвращение на родину

Тэги: касьянов, возвращение


Возвращение Михаила Касьянова в Москву произошло в обстановке строжайшей секретности. Пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш только подтвердила, что Касьянов возвратился из отпуска «как и планировалось, 25 июля». Ни в каком аэропорту приземлился самолет с экс-премьером, ни откуда именно он вернулся, Татьяна Разбаш не сообщила. По ее словам, его «никто в аэропорту не встречал и не собирался этого делать». А сразу после прилета Касьянов, по словам Разбаш, приступил к работе в возглавляемой им консалтинговой компании «МК-Аналитика».

Личного общения с прессой экс-премьер избегает. «В ближайшее время мы не видим возможности для проведения такой встречи с прессой», – сказала Татьяна Разбаш. Поэтому вчерашнее громкое политическое заявление Касьянова прозвучало через его пресс-службу.

Возвращение Касьянова происходило на фоне многочисленных прогнозов наблюдателей, утверждавших, что в России экс-премьера ждут обвинения и он предпочтет наблюдать за развитием скандала с приватизацией госдач в Троице-Лыково, находясь за границей. Тем не менее Касьянов вернулся и, по словам Татьяны Разбаш, провел остаток рабочего дня в офисе возглавляемой им компании, успев написать и распространить громкое политическое заявление.

О том, что Михаил Касьянов при поездках за границу скорее всего пользуется так называемыми «пунктами деловой авиации», «НГ» писала еще две недели назад. Получить информацию о людях, вылетающих через такие терминалы, крайне тяжело. Как утверждают в пресс-службе аэропорта «Внуково», «такая информация не распространяется». «Пункты деловой авиации никогда не станут афишировать имена своих клиентов, – рассказали «НГ» в пресс-службе аэропорта. – К тому же такие терминалы являются отдельными юридическими лицами, как, например, «Внуково-3», и перед администрацией аэропортов отчитываться не обязаны».

Впрочем, атмосферу таинственности, созданную вокруг прилета Касьянова, можно объяснить и несколько иначе. Еще в самом начале «дачного скандала» информированный источник в спецслужбах на условиях анонимности сообщил «НГ», что, по его сведениям, экс-премьер действительно выезжал на отдых за границу, но в середине июля уже находился в Москве. И если эти сведения соответствуют действительности, приходится допускать, что вчера Михаил Касьянов ниоткуда никуда не прилетал, а всего лишь выступил с заявлением как «вернувшийся из отпуска, проведенного за границей».

Помимо вопроса, как и откуда вернулся вчера экс-премьер, остается открытым и вопрос, где он будет жить. Со слов близких к Михаилу Касьянову людей известно, что в «Сосновку-1» он не поедет. «У него есть где жить, – иронично заметил в беседе с корреспондентом «НГ» источник из окружения экс-премьера. – Насколько известно, в «Сосновке» жить никто и не собирался». При этом наш собеседник не уточнил, какую конечную цель преследовали покупатели резиденции «Сосновка-1». Как утверждает инициатор дела Касьянова депутат Александр Хинштейн, в настоящее время на месте бывшей госрезиденции «идет строительство некоего дома приемов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
930
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1112
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1417
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1038

Другие новости