0
591
Газета Политика Интернет-версия

03.08.2005 00:00:00

У Тайваня есть основания испугаться

Тэги: китай, учения, тайвань


Российско-китайские учения «Мирная миссия-2005» вызывают повышенный интерес у соседних государств, заявил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Молтенской. И успокоил: «Ничего страшного в этом нет, это нормальная практика». То же самое говорил во время своего недавнего визита на Дальний Восток министр обороны РФ Сергей Иванов, отмечая, что Россия проводит совместные учения с США, Японией, Индией и другими странами. «Почему мы их не можем проводить с Китаем?» – риторически спрашивал министр.

Озабоченность по поводу учений Япония, Южная Корея, США и особенно Тайвань начали регулярно выражать с декабря прошлого года, когда было объявлено о первых российско-китайских учениях. Власти Тайваня вообще заявили, что намечается отработка захвата их острова-государства. И по мере того, как начинали вырисовываться контуры предстоящих военных игрищ, озабоченность только нарастала. Но истинные масштабы «Мирной миссии» стали понятны только сейчас.

По словам генерал-полковника Владимира Молтенского, в учениях, которые пройдут с 18 по 25 августа на территории РФ и КНР, будут задействованы около 10 тыс. военнослужащих (из них 1,8 тыс. – российских), а так же с российской стороны отряд кораблей Тихоокеанского флота с десантной ротой, несколько неатомных подводных лодок и 17 самолетов, включая стратегические ракетоносцы Ту-95МС и бомбардировщики Ту-22М3. Кульминацией станет высадка немногочисленного десанта – по 100 человек от каждой из сторон на Ляодунском полуострове в районе Порт-Артура.

По сценарию учений, как сообщил Владимир Молтенской, «в государстве, расположенном на территории Шаньдун (Китай), возникли этнические разногласия и это государство обратилось к близлежащим соседям и ООН с просьбой об оказании помощи в наведении порядка. После получения мандата ООН начнется операция по разъединению конфликтующих сторон и обеспечению порядка». Выглядит как полицейская операция. Смущает только наличие отряда кораблей, подводных лодок и стратегической авиации. Похоже, что в сценарии есть еще одна страничка примерно такого содержания: «Самолеты стратегической авиации, взаимодействуя с надводными и подводными кораблями РФ и КНР, не допускают к месту проведения миротворческой операции флоты третьих стран».

В таком контексте озабоченность Тайваня вполне понятна, особенно если учесть, что Россия не признает суверенитет островной «Китайской республики» и поддерживает Пекин в его борьбе за единый и неделимый Китай. Да и учения первоначально предполагалось проводить в районе, который ближе к Тайваню, а не к России.

Владимир Молтенской сказал еще одну важную вещь: учения проводятся в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Если раньше эту организацию рассматривали лишь как антитеррористическую, то теперь в ней начинают проступать черты военного блока. Именно это вызывает наибольшую озабоченность в США и других странах Тихоокеанского региона. Если к ШОС еще присоединится и Индия, может сформироваться военный блок размером с Евразию, что безусловно нарушит однополярный мир, сложившийся после окончания холодной войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
757
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
881
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1110
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
851

Другие новости