0
707
Газета Политика Интернет-версия

31.08.2005 00:00:00

Незаметное побоище

Тэги: провокация, драка, бп, кпрф, акм, скм, москва


Скандальное нападение на участников заседания оргкомитета митинга «Антикапитализм-2005» (с участием членов НБП, КПРФ, Авангарда красной молодежи (АКМ), Союза коммунистической молодежи (СКМ) и молодежного отделения «Родины») осталось незамеченным милицией. В Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы вчера «не обладали никакой информацией о данном инциденте». В УВД Южного округа Москвы, чьи сотрудники, как утверждает депутат Госдумы от КПРФ Иван Мельников, присутствовали при разбирательствах в ОВД «Даниловский», также заявили, что «информации нет и не будет – звоните в московскую прокуратуру». Дозвониться до Мосгопрокуратуры вчера оказалось невозможно: днем на телефоне был включен автоответчик, а ближе к вечеру в течение нескольких часов номер был постоянно занят.

Единственный официальный комментарий представителей городской прокуратуры прозвучал еще в понедельник вечером: по словам неназванного сотрудника, «столкновение произошло между группами молодых людей численностью 15 и 10 человек. Серьезных телесных повреждений никто из участников драки не получил. Говорить о скинхедах или какой-нибудь другой серьезной подоплеке происшедшего нет никаких оснований».

Однако информация об этом столкновении, полученная «НГ» от тех, кто невольно оказался втянут в него, противоречит этим заявлениям. Как рассказал корреспонденту «НГ» член НБП Владимир Абель, «серьезно пострадали три человека: Андрей Толстиков, Дмитрий Елизаров, Станислав Дьяконов. Двое в больнице, а Толстиков отказался от госпитализации».

Корреспонденту «НГ» удалось связаться с Дмитрием Елизаровым и его женой Ольгой. «Меня в полубессознательном состоянии доставили в 68-ю больницу, зашили голову, обе руки в гипсе, – рассказал «НГ» Дмитрий Елизаров. – Я помню, что они налетели и начали избивать нас битами и стрелять из пистолетов резиновыми пулями. У некоторых были фаера (пиротехнические средства, используемые футбольными фанатами. – «НГ»). Как они уезжали, уже не помню: под конец драки я уже плохо соображал, что происходит». В свою очередь, Ольга Елизарова добавила: «У него голова разбита, гипс на обеих руках и все тело в синяках и ссадинах. Врачи поставили диагноз – двойные закрытые переломы без смещений кистей рук. Говорят, что гипс снимут минимум через четыре недели, а из больницы обещали выписать через пять дней».

Картину нападения в отсутствие официальных сведений из правоохранительных органов корреспонденту «НГ» пришлось восстанавливать со слов членов НБП. Как рассказывает Владимир Абель, все произошло возле общественной приемной КПРФ на Автозаводской улице, 19. «После всех последних нападений мы стали выставлять на входе дозорных, – говорит Абель. – Их было пять человек, и все они стояли на улице. Собрание закончилось, и часть наших людей уже спустились вниз. В этот момент внезапно откуда-то появилась толпа человек в тридцать и начала избивать ребят. Нападавшие были в масках, в руках – бейсбольные биты и пистолеты «Макарыч» (травматический пистолет, стреляющий резиновыми пулями. – «НГ»)».

Избиение прекратилось так же внезапно, как и началось. «Автобус мы уже увидели потом, когда их (нападавших. – «НГ») ДПС задержала в Лефортовском тоннеле. Его загнали на территорию ОВД «Даниловский». Это большой рейсовый автобус Москва–Королев». Как выяснил корреспондент «НГ», автобус, в котором задержали нападавших – ПАЗ модели 4230 «Аврора», госномер ае552, регион 50, принадлежит фирме ООО «Автотрэвэл» из Королева. В диспетчерской автопредприятия «НГ» подтвердили, что автобус ему действительно принадлежит, но уточнить, где он был вчера вечером, не смогли.

По словам Владимира Абеля, спустя несколько часов всех задержанных, содержавшихся в ОВД «Даниловский», начали развозить группами по 3–4 человека на патрульных машинах. «Мы видели, как некоторых из них высаживали у станции метро «Павелецкая». Когда их вывозили, перекрывали улицу, а буквально за час до того, как их начали вывозить, к отделу подогнали три автобуса с ОМОНом: бойцы охраняли ворота ОВД и улицу около них», – утверждает Абель. По словам других участников столкновения, они начали фотографировать задержанных, сидящих в милицейских машинах, и те стали закрывать лица куртками. При этом, как говорит Владимир Абель, было видно, что некоторые одеты в майки с символикой движения «Наши».

Как заявили вчера корреспонденту «НГ» представители движения «Наши», они не имеют отношения к инциденту на Автозаводской улице. При этом в ответ на вопрос корреспондента «НГ», как движение может прокомментировать свою связь с Романом Вербицким и Василием Степановым, фамилии которых назвал Эдуард Лимонов, представитель «Наших» Иван Мостович заявил, что сможет ответить на этот вопрос через полчаса, после чего отключил телефон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости