0
587
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2005 00:00:00

Народ и армия – чужие

Виктор Мясников
Обозреватель «Независимого военного обозрения»

Об авторе: Виктор Алексеевич Мясников - обозреватель "Независимого военного обозрения".

Тэги: армия, реформа, опрос


От военной реформы ждут «более хорошего, чем плохого» 27% россиян. Об этом свидетельствует опрос Аналитического центра Юрия Левады, проведенный в августе в 128 населенных пунктах 46 регионов России. «Только хорошего» ожидают 11%, а «ни хорошего, ни плохого» – 31% опрошенных. У этой трети проанкетированного населения, наверное, нет сыновей призывного возраста. Потому что именно вопросы, связанные с призывом юношей на военную службу, она же конституционный долг по защите Родины, больше всего волнуют народ. А если быть совершенно точными, то не вопросы призыва, а освобождения от него.

Реформа армии между тем давно завершилась. Еще в конце 2003 года министр обороны РФ Сергей Иванов заявил о ее окончании. Численность Вооруженных сил доведена до оптимального 1 миллиона бойцов, включая тыловиков; слиты, разделены и снова слиты некоторые военные округа, рода и виды войск, перестроен министерский аппарат. Но «Левада-центру» это неизвестно, как и большинству россиян. Они убеждены, что военная реформа в разгаре, а ее суть – переход на контрактную армию и снижение срока службы по призыву до одного года.

На самом деле это вовсе не реформа, а всего лишь смена формы комплектования Вооруженных сил с призывной на полудобровольную. Полностью добровольной ее назвать нельзя, потому что заключить контракт может лишь гражданин, отслуживший минимум полгода по призыву. Так что военная повинность сохранится. Сохранится и желание родителей оградить свое чадо от «почетной обязанности».

Все это недвусмысленно демонстрируют результаты августовского опроса «Левады-центра». За сохранение службы по призыву высказались 39%, а за призыв юношей только на курсы подготовки военного резерва при условии комплектования армии по контрактному принципу – 52%. По Москве цифры несколько иные: 54% за контракт, а за призыв 26%, 20% затруднились выбрать.

Поскольку большинство выпускников школ поступает в вузы в немалой степени потому, что это дает отсрочку от армии, интересно отношение респондентов к предстоящему сокращению военных кафедр. 54% высказались однозначно против, и только 8% – однозначно за. Еще 20% «скорее за, чем нет». Интересно было бы провести подобный опрос только среди родителей студентов и среди самих студентов. Можно поручиться, что почти 100% высказались бы против ликвидации военных кафедр и против призыва.

Но и те результаты, которые получил «Левада-центр», наглядно демонстрируют: россияне считают, что не они и их дети должны служить в Вооруженных силах. Этим должны заниматься некие безликие контрактники, которых не жалко. Даже к офицерской службе отношение негативное. 46% респондентов высказались категорически против трех-пятилетней службы на офицерских должностях для выпускников военных кафедр. Позитивно отнеслись только 37%.

Армия давно уже не плоть от плоти народной. Это отдельное государство со своими внутренними законами и понятиями, где крепостного солдатика можно легко сдать в аренду на стройку, как рабочую скотинку. И армия продолжает отгораживаться от прочей России, которая содержит ее своими налогами. И точно так же, как засекречены статьи бюджета Минобороны, засекречивается и повседневная жизнь Вооруженных сил.

Приехал к президенту в сочинскую резиденцию экипаж летчиков, который катал его на стратегическом бомбардировщике, и начал с доноса. Дескать, пресса не так осветила исторический полет. Надо ее, того, приструнить. Гарант прав и свобод посочувствовал, посоветовал не обращать внимания.

Минобороны и не обращает. Есть распоряжение никому никаких интервью не давать без специального разрешения. А на учения и прочие военные мероприятия приглашать только проверенных и лояльных. Лишь они получают дозированную и выверенную информацию. Только народ почему-то к этим гомеопатическим дозам маловосприимчив.

Зато на этом тусклом фоне каждое ЧП особенно ярко вспыхивает. И негативная информация забивает мизерный и скучный позитив. Отсюда и полная утрата доверия к армии, превратившейся в отдельную закрытую касту. При словах «гражданский контроль» товарищей офицеров и генералов начинает трясти. Им этого не надо.

А родителям юношей призывного возраста не нужна такая армия, где их дети пропадают без вести, кончают самоубийством или в отчаянии расстреливают сослуживцев. Тем более так никто до сих пор и не объяснил, кому эта армия служит. Не народу – это точно. Иначе не отгораживалась бы от него как от потенциального противника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
670
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
994
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
803
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
780

Другие новости