0
583
Газета Политика Интернет-версия

09.09.2005 00:00:00

Польша надулась на Германию

Тэги: германия, трубопровод, путин, польша


«Четыре миллиарда евро, 1200 км, 25 млрд. кубометров газа в год. И все это – в обход Польши? Как посмели? Остановить!» – несется в укор Германии из соседней Польши. Непосредственно перед визитом президента Владимира Путина в Германию польская пресса называет подписанное вчера соглашение «пактом Шрёдера–Путина» и «новым Рапалло», а президент Александер Квасьневский жалуется в радиоинтервью, что новый трубопровод «не будет успешным для Польши».

Польша рассматривает проект трубопровода как прямое оскорбление. Он обойдет стороной все страны, недавно ставшие членами ЕС: Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. Кроме того, сократятся поставки по уже существующим трубопроводам в Украине, Белоруссии и Словакии, сокрушаются поляки. Варшавский центр восточноевропейских исследований предрекает уменьшение контроля Польши над газовыми поставками в Западную Европу. Польский премьер-министр Марек Белька сокрушенно подчеркнул: «Нам не удалось убедить немцев, что это повредит им». Белька попытался перетянуть на сторону Польши Европейский союз, но ему и это не удалось, ведь ЕС «не может запретить немецким фирмам подписать этот договор».

А это означает – никто не будет платить Польше за транзит газа по ее территории, сократятся доходы в бюджет от русского газа. Восточный сосед сильно надулся на Германию, предъявив Шрёдеру претензии в использовании нечестных ходов в преддверии выборов.

Как политический ход Шрёдера рассматривает досрочное подписание договора и оппозиция. Председатель фракции ХСС Вольфганг Шойбле, не принятый президентом Путиным во время своего недавнего визита в Москву, заявил, что Путин и Шрёдер «обошли восточноевропейские страны при планировании трубопровода». Шойбле назвал «катастрофой» такое выражение недоверия Польше, где и так копится недовольство ЕС, Германией и политикой, проводимой по отношению к новым членам ЕС.

Немецкие концерны, правящая коалиция и канцлер довольны развитием событий. Председатель Восточного комитета объединения «Германская промышленность» Клаус Мангольд не разделяет опасений Польши. А эксперт по России фонда «Наука и политика» Рональд Гётц заявил, что вся Западная Европа заинтересована в диверсификации снабжения газом.

Шрёдер подчеркнул, что проект нового трубопровода ни против кого не нацелен и открыт для позднейшего вступления в него третьей стороны. Кроме того, он не преуменьшит важность других уже существующих трубопроводов, служа цели «энергетического альянса между ЕС и Россией, которая является частью общеевропейского промышленного пространства».

 

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
925
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1107
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1406
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1031

Другие новости