0
736
Газета Политика Интернет-версия

16.09.2005 00:00:00

Белый конь для экс-премьера

Тэги: касьянов, президент


Еще две-три недели назад отдельные прокремлевские аналитики утверждали, что бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов не вернется в страну из заграничного отпуска и вольется в ряды отечественных политэмигрантов. Экс-премьер не только вернулся, но и сделал ряд поистине сенсационных заявлений. И дело не только в том, что в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Касьянов заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2008 года.

У нас желающих порулить страной хватает – от Малышкина до Харитонова. Главное, что Касьянов подверг жесткой критике политику действующего президента Владимира Путина.

«Я считаю, – заявил Касьянов, – что тот курс, который проводится сегодня, иной, чем в первый президентский срок. Я считаю, что демократические свободы сегодня сворачиваются». Более того, по мнению экс-премьера, политические реформы, начавшиеся в России год назад, негативно скажутся на социальном и экономическом развитии страны. И произойдет это, увы, уже в ближайшее время: «Пока нет каких-то серьезных негативных вещей, но прошел только один год, и негативный эффект будет очень скоро».

Наконец, Михаил Касьянов фактически обвинил руководство страны в потакании коррупции: «Сегодня произошел очень серьезный всплеск коррупции. На моей памяти такого всплеска коррупции не было. Раньше было что-то, чего нельзя решить без взяток. Сегодня за деньги можно решить все».

Заметим, что это говорит не Эдуард Лимонов, не Валерия Новодворская, не Александр Проханов, которым, как говорится, по штату положено критиковать президента. Это говорит человек, который четыре года работал с Владимиром Путиным бок о бок. Человек, который был вторым по статусу чиновником страны. По сути, если опираться на американскую схему власти, вице-президентом. В конце концов Касьянов – это человек, который за годы совместной работы с нынешним главой государства ни разу (!) не был подвергнут Путиным публичной критике. Даже после своей отставки.

Конечно, ничего нового Михаил Касьянов не сказал. То, что экономика страны, несмотря на поток нефтедолларов, находится в глубоком кризисе, общеизвестно. То, что политическая реформа не решает проблем страны, ясно всем здравомыслящим политикам, несмотря на тот восторг, с которым пару дней назад (когда отмечалась годовщина очередного укрепления вертикали власти) о ней говорили спикеры Борис Грызлов и Сергей Миронов, а также еще не снятые со своих постов главы отечественных регионов.

Михаил Касьянов не исключил возможность досрочных парламентских выборов в стране: «Это вполне логично – власть наверняка думает: зачем ей ждать 2007 года, когда это можно сделать сейчас, когда все хорошо, все стабильно». Более того, экс-премьер выразил уверенность, что «президент не будет менять Конституцию», и утвердительно ответил на вопрос, уверен ли он, что Владимир Путин уйдет после второго срока. По сути, Михаил Касьянов назвал президента «хромой уткой». Это означает, что борьба за высший пост в стране будет предельно жесткой. И так легко передать власть преемнику, как это произошло в 2000 году, Путину не удастся.

Кстати, председатель Совета Федерации вчера весьма лапидарно отреагировал на заявления Касьянова: «Прежде чем делать такого рода заявление, господин Касьянов провел консультации за океаном. Будущий президент России, великой страны, не может быть человеком, который перед тем, как принять такое политическое решение, обращается за консультациями в США». В общем, когда нет достойных ответных аргументов, у нас человека, как правило, обвиняют в том, что он агент ЦРУ. В целом же вчера только ленивый не обвинял Касьянова по всех смертных грехах. Такое впечатление, что Михаил Михайлович всех изрядно напугал. С чего бы это?

Все-таки ни для кого не секрет, что Михаил Касьянов в электоральном плане крайне слаб. Вряд ли он сможет объединить разрозненную демократическую оппозицию и уж тем более опереться на КПРФ. По крайней мере лидер коммунистов Геннадий Зюганов вчера категорически опроверг возможность союза с Касьяновым. Тем не менее, судя по всему, власть видит опасность для себя в фигуре Касьянова.

Надо полагать, опасность не в том, что Касьянов будет баллотироваться в президенты и составит реальную конкуренцию ставленнику власти. И не в том, что наверняка имеет свою программу действий, отличную от той, что реализуется сегодня в стране. Просто Касьянов может сказать, что «король – голый». Он может позволить себе критиковать, как ни кощунственно это звучит для многих отечественных политиков, не просто власть, а конкретно высшего носителя этой власти. Гаранта, как говорится. Когда президента критикуют оппозиционер слева Зюганов или оппозиционер справа Явлинский (что, кстати, бывает крайне редко) – это одно. Когда президента критикует человек, работавший с ним рука об руку столько лет, это совсем другое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
856
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1050
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
553

Другие новости