0
545
Газета Политика Интернет-версия

17.10.2005 00:00:00

Брат президента займется агитацией

Тэги: единая россия, выборы, агитация


единая россия, выборы, агитация Оставаясь 'сторонником', Попцов позволяет себе критиковать партию власти.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

«Единая Россия» придумала, как загрузить общественно-полезной работой своих сторонников в период подготовки к выборам в Госдуму. На днях их всех собрали в партийном офисе в Банном переулке и рекомендовали придумать до декабря по два агитационных мероприятия. В декабре общая смета этих мероприятий, которые скорее всего станут частью предвыборной кампании ЕР, будут представлены на утверждение генсовета партии. Кроме того, перед сторонниками поставили ответственную задачу – вытягивать партию власти на региональных выборах с тем, чтобы ЕР в дальнейшем могла предлагать президенту кандидатуру будущего губернатора. Ведь не секрет, что среди сторонников медведей немало тех, кого в учебниках по политтехнологиям называют лидерами общественного мнения.

Советы сторонников являются своеобразной буферной зоной для тех, кто еще не созрел для вступления в партию единороссов или по каким-то причинам не хочет туда вступать. Таких «пассивно поддерживающих» ЕР много среди культурной и интеллектуальной элиты, представители которой, с одной стороны, не хотели бы напрямую ассоциироваться с партией власти, с другой – этой власти отказать не могут. Например, в Центральный координационный совет сторонников (ЦКСС) входят художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров, народный артист Николай Караченцов, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Олег Табаков, ректор МГУ Виктор Садовничий, телеведущий Николай Дроздов, руководитель ТВЦ Олег Попцов. Есть еще три генерал-полковника, маршал авиации, полковник и генерал-лейтенант милиции, которые в советские времена обычно отбирали годных для приема в партию. Но самой колоритной фигурой в ЦКСС является двоюродный брат президента, председатель совета директоров Самарского резервуарного завода Игорь Путин. На заседании, кстати, решено добавить в состав координационного совета знаковых фигур. Но привередничать перед выборами особо не стали: систему привлечения и учета сторонников в целом предельно упростили, предложив желающим лишь сообщить в журнал учета сторонников свои ФИО, домашний адрес, телефон.

Текущий политический момент требует от сторонников единороссов решения важных задач. Например, помогать региональным медведям побеждать на выборах в местные заксобрания. Так вот, «если серьезно будут работать региональные отделения партии вместе с региональными советами сторонников», это, как считает председатель Центрального координационного совета сторонников партии Евгений Трофимов, поможет ЕР не только всегда побеждать на выборах, формируя партийные списки за счет беспартийных, но и «в дальнейшем называть кандидатуру губернатора региона».

Сторонникам поставили задачу придумать по два-три мероприятия, которые войдут в «Программу конкретных дел сторонников на 2006–2007 годы». «К декабрю эту программу нужно завершить и выйти с предложением в президиум генсовета обеспечить ее финансово», – предложил Трофимов. «Каждый по одному-два конкретных дела сделает, и народ заговорит тогда, увидит», – поддержал его первый зампред правительства Ставропольского края Виталий Михайленко.

Сторонники партии, по мнению партфункционеров, уже зарекомендовали себя не хуже членов. «Инициированное партией движение сторонников позволило приобщить к активной политической жизни сотни тысяч наших граждан, создать партийный резерв, обеспечить ЕР дополнительную поддержку социально-активной части населения» – от слов, сказанных Трофимовым, повеяло советским душком. По его словам, только в текущем году через институт сторонников принято в партию 146 400 человек. «Это больше состава КПРФ в целом или всех партий правого толка вместе взятых», – гордился партфункционер.

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту «НГ», среди сторонников (сейчас их насчитывается около 500 тысяч человек) «Единой России» гораздо больше тех, кто никогда в партию не вступит. «В принципе мы партстроительсвом за советский период так наелись┘ И не все хотят быть членами партии, вместе ходить, маршировать. Мы не хотим быть ангажированы какой-то партией. Но идеи рациональные поддерживают многие люди», – рассказала корреспонденту «НГ» член ЦКСС, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова. Большинство сочувствовавших партии рассматривают институт сторонников как площадку, где можно выговориться, решить свои личные проблемы или проблемы целых организаций, а не как реально действующий консультативный орган. Боголюбова, например, не скрывала, что многие видные сторонники «на полную катушку используют» факт своей поддержки партии власти. «Что касается моих мероприятий, то тут они тоже участвуют. Насколько я знаю, «Единая Россия» вообще конкретно помогает многим. Тут тоже лоббисты нужны. Если не достучаться до правительства, то через ЕР – это возможно. Да это наиболее рационально мыслящая партия», – сказала она корреспонденту «НГ». Среди тех, кто получал такую поддержку, она назвала, например, театры Табакова и Захарова. Руководители обоих театров входят в координационный совет сторонников, и оба не явились на заседание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
940
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1047
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1322
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
936

Другие новости