0
1032
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2005 00:00:00

Парламент Чечни избирали с музыкой

Тэги: чечня, выборы


чечня, выборы На выборах в Чечне плясали даже милиционеры.
Фото Reuters

Вчера в Чечне прошли выборы в парламент республики. Одним из первых, уже в 8.10 утра, отправил бюллетени в урну президент Чечни Алу Алханов. Отвечая на вопросы журналистов, глава республики особо подчеркнул, что не планирует после избрания парламента ставить перед президентом РФ вопрос о доверии: «Меня избрал народ на четыре года. Я думаю, что доверие народа весомо. Думаю, что президент России также с уважением относится к доверию, оказанному народом, и я намерен трудиться на благо Чечни и после избрания парламента».

Уже в первые часы голосования председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов заявил, что «25-процентный барьер, необходимый для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, может быть преодолен уже к полудню». Правда, если первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров объявил выборы состоявшимися именно в 12.00, то президент республики Алу Алханов заявил о том, что «парламент избран», только в 14.00.

«На этих выборах присутствует огромная армия наблюдателей от политических партий, есть даже наблюдатели от общественных организаций, – сообщил «НГ» Исмаил Байханов. – Пока нет ни одной жалобы ни от наблюдателей, ни от комиссий или на комиссии. Наблюдатели работают во всех районах, даже в горных Итум-Калинском и Шатойском. Там есть наблюдатели от политических партий «Яблоко» и СПС. На многих участках наблюдателей больше, чем членов комиссии с решающим голосом».

Самая высокая активность избирателей была зафиксирована в родовом селе первого президента Чечни Ахмада Кадырова Центорой. Сюда же прибыло большинство журналистов, чтобы осветить процесс участия в голосовании его сына Рамзана. В Центорой прибыли и представители ПАСЕ, которые на этих выборах имеют статус не наблюдателей, а экспертов. Кстати, на выборах в Чечне только шесть человек имеют статус международных наблюдателей – они представляют исламские организации и страны СНГ.

Рамзан Кадыров проголосовал на участке, который находится в школе, носящей имя его отца. «Теперь Чечня становится полноценным субъектом РФ», – подчеркнул Рамзан. Но, по его словам, «говорить о том, что все, что хотел мой отец, уже сделано, можно после того, как в Чечне не будут воевать, не будут убивать, не будут похищать». «Активному голосованию, – подчеркнул Рамзан Кадыров, – помогают Аллах и теплая погода».

«В день выборов жизнь в Грозном идет своим ходом, – сообщил «НГ» начальник пресс-службы правительства Чечни Салавди Висаргов. – Люди не боятся терактов, уверены в своей безопасности. И в этом нет ничего удивительного – на каждом шагу можно встретить стражей порядка».

«В городе слышна была музыка, люди танцуют лезгинку под барабан и аккордеон, – рассказал «НГ» помощник главы администрации Грозного Ибрагим Килематов. – На всех участках работают выездные буфеты, правда, без спиртного. Люди собирались на участках с раннего утра и еще жаловались, почему голосование начинается так поздно, только в 8 утра».

В связи с выборами не только в Чечне, но и в соседних Кабардино-Балкарии и Ингушетии были приняты повышенные меры безопасности. На момент подписания номера в печать о каких-либо активных действиях боевиков не сообщалось. За исключением того, что сразу три фугаса были обнаружены на трассе Грозный–Урус-Мартан сразу же после того, как по ней проехал президент Чечни Алу Алханов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
903
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
995
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1267
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
891

Другие новости