0
602
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2005 00:00:00

Спор премьера и вице-премьера разрешит президент

Тэги: фрадков, иванов, впк


Во время рабочего визита в Ижевск премьер-министр Михаил Фрадков дал понять, что лично возглавит Комиссию по военно-промышленным вопросам при правительстве РФ. А ведь еще 22 ноября вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов заявил, что это он возглавит новый управленческий орган: «У нас существует военно-промышленная комиссия правительства РФ, и не исключаю, что я ее возглавлю».

И в этом была логика. Раз Сергей Иванов стал вице-премьером, курирующим ОПК, ему и комиссию возглавлять. Примечательно, что прошла целая неделя, прежде чем Михаил Фрадков дезавуировал предположение Сергея Иванова и заявил, что он лично проведет заседание Комиссии по военно-промышленным вопросам 30 ноября, на котором будет обсуждаться формирование гособоронзаказа на 2006 год.

Со стороны это выглядит как перетягивание каната двумя политическими тяжеловесами, вступившими в борьбу за контроль над российским ОПК. Но вот что сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом «НГ» заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев: «Не думаю, что это перетягивание каната – слишком силы неравные. Председатель правительства решает, как распределить обязанности среди вице-премьеров. Другое дело, что руководителя Комиссии по оборонной промышленности скорее всего должен назначить или утвердить президент. Наверное, есть смысл немного подождать. Тогда увидим, кто на самом деле возглавит комиссию».

В Ижевске, одном из крупнейших центров российского ОПК, Михаил Фрадков заявил, что список стратегических предприятий может корректироваться. «Он (список) живой, может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от стоящих задач, от того, насколько мы можем реализовать роль и участие государства в управлении этими предприятиями», – сказал премьер. И объяснил, что актуальность пребывания одних предприятий в списке уменьшилась, зато другие, могут претендовать, «чтобы роль государства в их управлении была выше». В общем, Михаил Фрадков, отправившись вслед за Сергеем Ивановым на Урал, продемонстрировал, кто в доме хозяин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости