0
697
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2005 00:00:00

Жилье в обмен на правосудие

Тэги: правосудие, финансирование


Вчера в Москве, в «Президент-отеле», собрался Совет судей Российской Федерации. Заседание было посвящено проблемам повышения эффективности правосудия, но так получилось, что речь шла в основном о финансировании слуг Фемиды. В 2006 году судебной системе предстоит освоить рекордный за всю новейшую историю страны бюджет в 2 миллиарда долларов.

По словам генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Александра Гусева, на финансирование судов общей юрисдикции выделено средств на 60% больше, чем в 2005 году. Глава департамента подробно отчитался о том, что было сделано. Он напомнил одно из первых заседаний Совета, когда было сказано, что все проблемы судебной системы были бы решены, если бы годовой бюджет составлял 1 млрд. долл. В 2006-м он составит около 2 млрд. Однако и потребности судов и судей возросли.

К финансированию в 2006 году уже приняты 23 целевые программы, направленные на решение важнейших государственных задач. В их составе – две программы, касающиеся системы судов общей юрисдикции. Это программа развития судебной системы на 2002–2006 годы, на реализацию которой предполагается около 2 млрд. руб. Из них Судебному департаменту – 1200 млн. руб., строительство зданий судов – свыше 1 миллиарда рублей, на обеспечение судей жильем – 150 миллионов рублей.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов начал с главного, с совершенствования системы материальных поощрений членов судебного корпуса. Гусев уже объявил, что в бюджете 2006 года заложено повышение в июне зарплаты судьям на 1,32 раза. Иванов же пошел дальше и предложил обратиться к президенту с просьбой увеличить зарплату судей в два раза. Хотя, как он сам признался, в Минфине ему уже говорят о том, что зарплата у судей уже достаточная. Кроме того, была затронута жилищная проблема. «Мы должны решать жилищные проблемы прямо сейчас», – подчеркнул докладчик. «Роль и значение судей настолько велико», что правительство «могло бы сделать исключение из всех госслужащих и закрепить в законе возможность предоставления жилья в собственность судьям.

Как стало ясно из выступления председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, воспользоваться благами бюджета следующего года придется не всем. Скорее всего в ближайшее время судейский корпус подвергнется жесткой зачистке. Судебная реформа подходит к завершающей стадии, однако руководство суда далеко от удовлетворения. Вячеслав Лебедев добавил ложку дегтя в речи своих коллег и поднял вопрос о «доступности правосудия». По его словам, практика рассмотрения жалоб на судебные инстанции разного уровня свидетельствует о том, что право граждан на обращение в суд и его беспристрастное рассмотрение чаще всего нарушается.

Больше всего Лебедева взволновал тот факт, что значительно, с 59 до 117, выросло количество кандидатур на пост судей федеральных судов, отклоненных президентом. «Это проблема, которую надо срочно решать», – сказал он. Кроме того, недостаточное внимание, по его мнению, уделяется морально-этическому облику судей. «От них нужно избавляться, они подрывают доверие общества ко всему судейскому корпусу», – призвал к изгнанию «паршивых овец» из стада Лебедев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
191
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
312
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
227
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
128

Другие новости