0
698
Газета Политика Интернет-версия

16.02.2006 00:00:00

Иванов – в Берлине. Волошин – в Москве

Тэги: иванов, берлин


иванов, берлин Немцы нуждаются в периодических визитах помощника Путина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Иванов – в Берлине

Помощник президента РФ генерал-лейтенант Виктор Иванов прибыл вчера с двухдневным неофициальным визитом в Берлин по приглашению Германского совета по внешней политике и Центра им. Кербера. Это первый визит российского политика в Германию после официального визита федерального канцлера Ангелы Меркель в Москву.

Иванов встретится с высокопоставленными представителями и экспертами МИД и МВД Германии, а также будет принят в аппарате канцлера. В центре дискуссий – вопросы, связанные с построением общего пространства «внутренней безопасности» между Россией и Европейским союзом. Данную область, предполагающую сотрудничество в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, торговлей людьми и наркотиками, со стороны РФ курирует Иванов. «Внутренняя безопасность» – одно из четырех общих пространств, принципы которых утверждены на саммите РФ–ЕС в 2003 году.

В роли координатора пространства «внутренней безопасности» Виктор Иванов в последнее время встречался с послами, представителями СМИ и политическими экспертами. Он приехал с визитом в Германию уже второй раз. Два года назад он посетил Берлин совместно с советником президента Сергеем Ястржембским также по приглашению Германского совета по внешней политике.

Среди тем, обсуждение которых намечено на высоком уровне, – нелегальная миграция, а именно возвращение в третьи страны нелегальных мигрантов, прибывших в Германию через Россию; визовый режим, в частности, устранение визовых барьеров между Россией и Германией; борьба с международной трансграничной преступностью, прежде всего контрабандой и похищением автомобилей. Германия и Россия давно и эффективно работают над решением этих проблем, отмечают организаторы визита.

О сдвигах, достигнутых на этих направлениях за последние два года, Виктор Иванов рассказал во время своего вчерашнего выступления в Бальном зале отеля «Адлон». Расположенная у Бранденбургских ворот роскошная гостиница была разрушена во время войны и недавно восстановлена. Информация о том, в какой из гостиниц остановился Иванов, не разглашается.

По сообщению представителя Германского совета по внешней политике, за выступление Виктору Иванову не предусмотрено никакого гонорара. Все транспортные издержки взяла на себя российская сторона.

После выступления советника президента РФ состоялась открытая дискуссия об актуальной политической ситуации в России (подробности дискуссии в следующем номере «НГ»), а затем торжественный ужин в честь высокого гостя.

Берлин

Волошин – в Москве

Андрей Терехов

Американцы вспомнили о Волошине.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)
В российско-американских отношениях есть трудности, которые могут представлять серьезную угрозу для партнерства двух стран. Разница подходов Москвы и Вашингтона наблюдается прежде всего в отношении постсоветского пространства. Такой вывод можно сделать из итогов завершившегося во вторник визита авторитетной американской делегации в Москву.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 08.02.06), в состав американской делегации вошли ведущие политологи и эксперты – Брент Скоукрофт и Роберт Макфарлейн – помощники по национальной безопасности экс-президентов США Джорджа Буша и Рональда Рейгана, а также директор Института Кеннана Блэр Рубл и президент Центра Никсона Дмитрий Саймс. Собеседниками американцев выступили заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Сурков, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Совета безопасности Игорь Иванов. В двухдневном семинаре участвовали председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, председатель совета директоров РАО «ЕЭС» Александр Волошин, вице-президент РСПП Игорь Юргенс, а также видные российские политологи. МИД охарактеризовал беседу американской делегации с Лавровым как «полезный обмен мнениями».

Это демократия, а не циничный маневр

Главными темами стали вопросы безопасности, в том числе в сфере энергетики. Обсуждались также подходы к демократии и стабильности и балансу между ними на постсоветском пространстве.

По мнению российских участников из числа официальных лиц, Соединенные Штаты, поощряя демократические тенденции на постсоветском пространстве, неблагоприятно влияют на стабильность, не учитывают местных условий. Имеют место также двойные стандарты: к режимам, дружественным России, американцы подходят более критично, чем к тем, которые ориентируются на тесное сотрудничество с США.

Американцы, в свою очередь, утверждали, что политика Вашингтона в принципе ориентирована на поощрение демократии. По мнению Саймса, можно соглашаться или не соглашаться с американским стремлением продвигать демократию, но «видеть в нем циничный маневр, нацеленный на оттеснение России, было бы неразумно и несправедливо, особенно учитывая, что эта политика привела к победе на выборах группы, которые для США явно не привлекательны, как, например, ХАМАС».

В ходе бесед также проявилась разница подходов США и России по энергетическим вопросам. В Америке многие по-прежнему исходят из того, что Россия должна быть заинтересована в иностранных инвестициях для развития своего энергетического сектора. Сейчас же, по словам Саймса, складывается впечатление, что этот интерес значительно сократился. Причинами этого в Вашингтоне считают тенденцию к сокращению объемов российской добычи, увеличение финансовых резервов страны вследствие высоких цен на нефть, а также усиление государственных позиций в энергетическом секторе. Американцы посетовали, что частные российские компании, которые могли бы быть наиболее заинтересованы в иностранных инвестициях, «на данном этапе не делают погоды».

Неприятный фон для встречи «большой восьмерки»

Критика, звучащая на Западе по поводу действий Москвы на постсоветском пространстве, а также некоторых шагов во внутренней политике, например в связи с законом о неправительственных организациях, может стать неприятным фоном для саммита «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. Ряд групп в Америке заинтересованы не допустить, чтобы встреча в верхах в Санкт-Петербурге стала политическим триумфом президента Владимира Путина. Американские и российские собеседники обсудили, каковы шансы у попыток сорвать саммит G8. И пришли к выводу, что встреча в верхах должна состояться. «Убрать Россию из «большой восьмерки» в США желают люди с большим авторитетом и серьезным влиянием. Но они не определяют политику администрации и настроения в Конгрессе», – подчеркнул Саймс.

Что касается Ирана, то, как отмечают наблюдатели, в российской и американской позициях сейчас больше точек соприкосновения, чем прежде. Участники дискуссий сошлись на том, что нужно задействовать дипломатию и оказывать давление.

По словам президента Центра Никсона, существует реальное несовпадение подходов по многим вопросам. В какой-то мере оно связано с объективными интересами, которые у США и России могут отличаться. Отчасти виной этому трактовка данных интересов. Например, это относится к демократии на постсоветском пространстве.

Впрочем, как показал диалог, есть желание искать взаимоприемлемые решения, а там, где такие решения невозможны, не допустить, чтобы разногласия стали определяющим моментом в отношениях между двумя державами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
265
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
390
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
254

Другие новости