0
908
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2006 00:00:00

«Единая Россия» пошла на рекорд

Тэги: единая россия, 8 марта, миллион, рекорд


единая россия, 8 марта, миллион, рекорд У партии власти – женское лицо. На снимке – член ЕР Александра Буратаева.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Сегодня бюро высшего совета «Единой России» зафиксирует выход партии на миллионный рубеж. Еще вчера на сайте этой структуры висели данные о 998-тысячном членстве, однако «НГ» стало известно, что искомый миллион уже набран, о чем на заседании объявит спикер Государственной Думы Борис Грызлов. Во всяком случае, накануне об этом с уверенностью говорили в пресс-службе ЕР.

Миллионный член представит скорее всего один из регионов, сказали «НГ». Что логично в свете предварившего событие рейда в провинцию секретаря президиума генерального совета партии Вячеслава Володина. Окажется ли новобранец представительницей прекрасного пола в преддверии 8 Марта? Не исключено, заметили в пресс-службе, хотя и вовсе не обязательно. Вручение партбилета пройдет в торжественной обстановке, однако опять-таки не обязательно сегодня. Скорее всего на бюро , в духе недавних напутствий президента.

«НГ» попыталась выяснить – кто является обладателем партбилета № 1. Выяснилось, что никто не является. Документ, по словам главы информационного центра ЕР Ильи Киселева, «зарезервирован» для неизвестной особы. Остальные места не имеют, на его взгляд, особого значения, поскольку с момента образования партии уже был осуществлен однажды обмен партбилетов. Можно предположить, однако, что в первую десятку входят первые лидеры «Единой России», заявленные на Учредительном съезде этой структуры 1 декабря 2001 года – московский мэр Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу.

Каковы данные Минюста о рекорде единороссов? Алексей Джафяров, начальник управления по делам партий, общественных организаций и религиозных объединений Федеральной регистрационной службы этого ведомства не готов подтвердить миллионное членство ЕР. Он считает, что это невозможно в принципе: «Большинство партий на проверку не выносили всю свою численность полностью и не ставили перед собой задачу подтвердить ее всю». По правилам, партия должна подтвердить в Минюсте только 50-тысячное членство. Только после 18 марта, сказал Джафяров «НГ», когда ФРС завершит проверку представленных данных, можно будет определенно говорить о подтверждении членства даже этих 50 тысяч человек.

Кстати, начальник отдела единого реестра членов партии и статистики ЦИКа «Единой России» Михаил Чигорин данные о миллионном рубеже считает весьма условными: «Идет процесс исключения. Есть люди, которые выходят из партии, приостанавливают свое членство в ней».

По словам Михаила Чигорина, с Нового года резко возросла динамика приема в партию. Если за весь 2005 год в «Единую Россию» вступило чуть более 100 тысяч человек, то за два месяца 2006-го прирост партийных рядов превысил 50 тясяч. Судя по всему, разгон был устроен «под миллион». По словам руководителя исполкома краснодарского отделения «Единой России» Валерия Коренца, сегодня наступило некоторое затишье: «Мы не форсируем события, потому что Москва считает, что миллиона членов партии нам достаточно, чтобы проводить политику партии в массах, разъяснительную работу и так далее». Корреспондент «НГ» поинтересовался: каким способом осуществлялся набор? «Мы не ходим по улицам и сетями или палками их не загоняем, – ответил Валерий Коренец. – У нас сегодня достаточно авторитета в партии. По уставу: человек, который приходит в партию, пишет заявление и становится сторонником партии, через 3 месяца он пишет повторное заявление и становится членом партии. А сторонников у нас в организации примерно столько же, сколько и членов партии». Кстати, если это так, то миллионный член партии был известен ее руководству еще три месяца назад: заявления о приеме, согласно партуставу, поступают в центральный офис ЕР, где и хранятся в соответствующем реестре.

Оппозиция весьма скептически оценивает результаты политического соперника. «Это не партия, это профсоюз, – сказал в беседе с корреспондентом «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. – У партии должны быть поддержка и структуры во всех группах населения, у ЕР она есть только в одной – чиновничьей бюрократии. Только на ней нельзя держаться. Это несуществующее виртуальное объединение – написать можно что угодно. Что это за партия в миллион человек, в которой не находится даже 1000 членов в день, чтобы посетить ее сайт?» У коммунистов, напоминает Куликов, средняя ежедневная посещаемость – 3000, а по цитируемости КПРФ занимает второе после «Яблока» место. «Единая Россия», замечает собеседник «НГ», в конце десятки. «Сейчас к власти прислоняются многие... Я ни разу не слышал от своих товарищей в регионах, что есть первичные ячейки ЕР, которые проводят собрания, мероприятия, акции. ЕР забудут, как забыли «Наш дом – Россию» и «Выбор России».

Коммунисты считают фиксацию миллионного членства ЕР пиар-акцией, не имеющей отношения к политике. И с иронией замечают: пусть медведи выведут на митинг хотя бы 5 тысяч своих членов, чтобы их увидеть...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
237
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
229
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
340
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
243

Другие новости