0
603
Газета Политика Интернет-версия

15.03.2006 00:00:00

Общественники заглянут в Белый дом

Тэги: общественная палата, финансирование


Общественная палата готовится к встрече с главой правительства Михаилом Фрадковым. Формат мероприятия необычен. В отличие от встреч с министрами, которые проводил в режиме тет-а-тет глава ОП Евгений Велихов, Фрадков встретится с советом палаты в полном составе. Ведь формально у ОП – коллективное руководство. Однако, чтобы не устраивать дискуссий, слово получат далеко не все, а только 5–6 человек. Кто и о чем будет говорить председателю правительства, как сообщил «НГ» глава комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев, будет окончательно решено на следующем заседании совета через неделю. Однако уже точно известно, что слово получит Велихов, который расскажет Фрадкову о начале работы президентских общественников. Ему же поручена не только самая почетная, но и самая ответственная миссия – просить у председателя правительства денег.

Вопрос финансирования ОП, бесспорно, один из самых щепетильных. «Палата хронически недофинансирована, нам сказали: денег нет и даже командировки оплачавать нет возможности», – пожаловался корреспонденту «НГ» политолог Сергей Марков. Недовольство у общественников вызывает и финансовая деятельность аппарата ОП. В то время как общественники на свои кровные строят, как завещал Путин, гражданское общество, аппаратчики, по словам Маркова, «чуть не квартиры иногородним покупают». Как рассказал «НГ» Глазычев, на совете была создана специальная рабочая группа, которая в течение недели должна будет определить и обосновать размер требуемой от правительства суммы.

В ходе встречи с Фрадковым члены совета Общественной палаты также хотели бы понять, как ОП может поучаствовать в «нормотворческой деятельности правительства» и определить механизмы выстраивания отношений с федеральными органами власти. Общественники уже подготовили специальную анкету-обращение к различным министерствам и ведомствам с целью получения информации о том, какие общественные органы при них существуют. Но пока официального ответа не получили. Глазычев надеется, что после встречи с премьером часть членов Палаты могут войти в общественные советы, коллегии при министерствах и ведомствах. Чиновников же приглашают в комиссии ОП.

Однако полноценного сотрудничества может не возникнуть. «Дело в том, что часть ведомств находятся в прямом подчинении у президента, – сообщил «НГ» руководитель комиссии ОП по регламенту Владимир Федосов, – соответственно решение по ним в рамках выстраивания сотрудничества с Общественной палатой должен принять президент». Как прозвучало на совете, чтобы утрясти эту проблему, общественники планируют встретиться с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным. По словам Велихова, проблем с организацией такой встречи не будет.

По мнению руководителя института Национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана, ОП «физически не в состоянии заниматься и законопроектным процессом, и контролем силовых ведомств, и реализацией нацпроектов». «При многих министерствах действуют общественные советы, и не надо их подминать: они должны работать там, где они уже приобрели некоторый опыт», – считает эксперт. «Дело даже не в полномочиях, – говорит Аузан. – Если это работоспособные организации, они могут не только предлагать конструктив, но и оказывать общественное давление на власть». По словам Аузана, есть направления, где общественники могли принести реальную пользу, например, экспертиза законопроектов, но «главная проблема Палаты в том, что там слишком мало работоспособных людей», поэтому некоторые направления они поднять не способны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
457
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
738
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
393

Другие новости