0
508
Газета Политика Интернет-версия

27.03.2006 00:00:00

Деньги на ветер

Тэги: образование, нацпроект


В минувшую пятницу на Госсовете президент и губернаторы обсуждали ход реализации национального проекта в сфере образования. Главы регионов были осторожны в своих оценках президентского детища: в их выступлениях то и дело мелькала критика, облеченная в форму рациональных предложений. В основном региональные начальники традиционно просили денег, предлагая ввести нормативно-подушевое финансирование в школах. Глава государства же просил сначала определить объемы и источники финансирования муниципалитетов, регионов, конкретных учреждений, переходящих на предлагаемую систему. Открыто критиковать инициативы Кремля осмеливались далеко не все. Однако в личных беседах многие губернаторы признавались, что выделение значительных финансовых средств без реформы бессмысленно.

Рациональность использования средств на реализацию нацпроекта вызвала вопросы прежде всего у бизнеса, интересы которого представлял глава РСПП Александр Шохин. «Реализация проектов без завершения реформ – деньги на ветер», – сказал Шохин. «Я считаю, популярный лозунг – в 2–3 раза увеличить зарплату бюджетников, – ошибочен. Нельзя этого делать до завершения реформы бюджетной сферы», – заявил «НГ» губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, кстати, в прошлом году резко критиковавший монетизацию льгот. А ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что прежде всего надо обеспечить «прозрачность финансовых потоков», направляемых на нацпроекты. «Контролировать должны те, кто распределяет средства, но основной путь – общественная экспертиза, – сказал «НГ» Садовничий. – Если бы она применялась, трудно было бы что-то сделать». Печальный урок провала реформы по монетизации льгот, уверены губернаторы, не был в полной мере учтен правительством. По словам Лисицына, «система неразберихи», существовавшая во времена монетизации, имеет место и сейчас. Это происходит потому, считает губернатор, что «правительство не собиралось и не собирается советоваться с главами регионов, равно как вникать в суть ситуации». «Надо вместе работать, а за последние восемь лет нас ни разу не собирали в правительстве, чтобы обсудить ту или иную проблему, даже Послание президента», – с сожалением отметил Лисицын. «Если министры до сих пор спорят друг с другом, что влияет на инфляцию, – возмущался региональный начальник, – что взять с простого человека?»

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что разработка, согласование и подписание государственных нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность власти по выполнению проекта «Образование», идет с задержкой. Так, Белый дом до сих пор не утвердил порядок конкурсного отбора лучших учителей и талантливой молодежи. По мнению ректора МГУ, все закончится тем, что губернаторам предложат профинансировать их предложения из региональных бюджетов.

Как сказали «НГ» одновременно губернаторы Челябинской области Петр Сумин и Тверской области Дмитрий Зеленин, такая ситуация сложилась не только в нацпроекте по образованию. Из-за того что правительством не утвержден порядок реализации нацпроекта по жилью, уже разработанный министром регионального развития Владимиром Яковлевым, регионы не могут приступить к его реализации.

Губернаторы уже освоили систему решения вопросов напрямую с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Тем более что у региональных начальников есть благовидный предлог: национальные проекты. Лисицын не стал этого скрывать. Да и Сумин подтвердил: «Если вопросы возникают, мы решаем их напрямую с Дмитрием Анатольевичем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
379
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
594
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
437
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
248

Другие новости