0
575
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

КПРФ защищается от обвинений в коррупции

Тэги: кпрф, зюганов, суд


На следующей неделе коммунисты обратятся в один из московских судов с иском о защите чести и достоинства лидера партии Геннадия Зюганова. Одновременно они направят в Генпрокуратуру запрос о возбуждении уголовного дела против руководителя группы авторов доклада «Штормовое предупреждение» директора Института проблем глобализации и лидера близкого Компартии по идеологии Молодежного левого фронта Бориса Кагарлицкого. Об этом «НГ» сообщили в правовом управлении ЦК КПРФ.

Решение было принято на следующий же день после того, как был озвучен доклад о коррупции в оппозиции. Напомним: среди обвиненных были и СПС, и «Яблоко», но они предпочли глобалисту не отвечать. Руководитель правовой службы Компартии Вадим Соловьев считает, что «состав преступления налицо» и апеллирует к ч. 3 ст. 129 УК: это не просто клевета, а «обвинение в совершении тяжких преступлений» – злоупотребление должностными полномочиями, присвоение денег организации, торговля депутатскими запросами... Максимальный срок наказания по статье –лишение свободы на срок до трех лет. Строгость суда, по словам Соловьева, обычно зависит от наличия у подзащитного судимости. При объективных данных суд должен проявить суровость – Кагарлицкий, по мнению юриста, уже имеет несколько лет отсидки за «антисоветскую агитацию и пропаганду».

Идеологическую близость к КПРФ ее оппонента Соловьев прокомментировал так: «С нашей точки зрения, это такое левое троцкистское движение. Никаких официальных отношений у нас с ними не было».

Появление доклада коммунисты связывают с негласным началом парламентской кампании. «Рейтинг КПРФ поднимается, и мартовские региональные выборы показали, что период, когда нас «опустили» перед кампанией 2003 года, закончился, – считает Соловьев. – И власти надо придумать теперь что-то другое. А этот материал, если мы его сейчас не опровергнем, в 2007-м будет использован на полную катушку для организации новой клеветнической кампании». Кроме того, считают в ЦК, это ответная реакция на мартовский запрос в Генпрокуратуру Зюганова о возбуждении уголовного дела по факту коррупционных, на его взгляд, действий одного из руководителей ЕР в Саратовской области.

Сам же Кагарлицкий спокоен: дело до суда не дойдет. «Они будут долго кричать по поводу иска, – уверен он, – но предъявлять его или нет, они еще не решили, потому что вряд ли они хотят войти в предвыборный период с затяжным, мучительным и крайне скандальным для них судебным делом».

Кагарлицкий не скрывал, что целью доклада был переворот в оппозиции: «Пока мы не устраним такое препятствие для возникновения реальной оппозиции в стране, как КПРФ, борьба против партии власти бессмысленна».

По поводу подготовки заявленной второй части доклада о «Единой России» и ЛДПР ничего внятного он сказать не смог: в «Штормовом предупреждении» объясняется – действие единороссов относится к сфере криминальной коррупции, а не политической, о которой велась речь. Но, возможно, о «Единой России», обнадежил Кагарлицкий, скажут на примере регионов в одном из ближайших своих антикоррупционных исследований.

Сами коммунисты не очень верят в успех, но надеются, что в ходе разбирательства могут всплыть интересные факты – в том числе и автор заказа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
864
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
801
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1446
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
680

Другие новости